Великобритания вложит £3,8 млн. в институт информационной безопасности

Великобритания вложит £3,8 млн. в институт информационной безопасности

 

Власти Великобритании объявили о том, что планируют вложить 3,8 миллиона фунтов в научно-исследовательский институт по проблемам информационной безопасности (RISCC). По замыслу правительства, ядро коллектива института должны составить ведущие специалисты в области социологии, математики и компьютерных наук семи университетов Великобритании. Задачей института будет поиск решений наиболее сложных проблем информационной безопасности, а также проведение перспективных исследований в данной области.

Данный нститут позволит Великобритании существенно повысить уровень безопасности киберпространства страны, а также поможет ей выйти в лидеры в сфере научно-исследовательских изысканий в области информационной безопасности.

Основателями института являются: Управление правительственной связи Великобритании и Совет по исследованиям в области инженерных и физических наук Великобритании.

Также планируется, что сотрудники института будут работать в тесном сотрудничестве с ведущими представителями различных отраслей промышленности Великобритании, как частного, так и государственного сектора экономики. Это позволит убедиться в том, что проводимые исследования не отрываются от существующей реальности, являются своевременными, а их результаты применимы на практике.

Создание института стало частью стратегической программы Британского правительства, направленной на обеспечение максимальной защиты киберпространства Великобритании от киберугроз.

Как заявляют представители Управления правительственной связи Великобритании, в задачу специалистов института будет входить борьба с киберпреступностью, защита киберпространства страны, а также защита интересов Великобритании в глобальном киберпространстве. Планируется, что институт информационной безопасности будет располагаться при университетском колледже Лондона, и в его работе также примут участие специалисты университета Абердина (Aberdeen), Имперского колледжа (Imperial College), Колледж королевы Марии (Queen Mary College), Royal Holloway, университета Ньюкасла (Newcastle University) и Нортумбрийского университета (Northumbria University). Свою работу институт начнет 1 октября текущего года.

Планируется, что обозначенную сумму государственного финансирования (3,8 миллиона фунтов) институт получит в течение трех с половиной лет.

Отечественные криптоалгоритмы в приоритете при развертывании 5G

Как следует из приказа Минцифры, российские криптоалгоритмы станут приоритетными при подключении абонентских устройств к сетям 5G. Переходный период, в рамках которого допускается использование зарубежных алгоритмов, продлится до 2032 года. После этого применение иностранных клиентских устройств в российских 5G-сетях может оказаться невозможным, а появление в них поддержки российских криптоалгоритмов — как минимум затруднительным.

С документом ознакомились «Известия». Согласно ему, при развёртывании сетей 5G, которое должно начаться уже в текущем году, для подключения абонентских устройств к базовым станциям потребуется использовать отечественный алгоритм шифрования NEA7 («Кузнечик»).

При этом допускается использование и зарубежных алгоритмов — SNOW (Европа), AES (США) и ZUC (Китай), но только в течение переходного периода, который завершится в 2032 году.

Между тем ещё в ноябре 2025 года ведомство допускало применение иностранных алгоритмов шифрования наряду с российским. Причиной было то, что зарубежное абонентское оборудование не поддерживало российские алгоритмы, а их внедрение в разумные сроки выглядело как минимум проблематичным. При этом собственного массового абонентского оборудования в России фактически не было, а конкретные сроки тогда не устанавливались.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, именно вопрос криптоалгоритмов остаётся самым чувствительным при развёртывании 5G в России. Найти абонентское оборудование с поддержкой российских стандартов крайне сложно. Ситуацию дополнительно осложняет то, что в марте 2022 года все российские организации были исключены из стандартизирующих органов ETSI и 3GPP. В результате российская сторона лишилась рычагов влияния на зарубежных производителей абонентского оборудования.

В Минцифры пояснили, что запуск сетей пятого поколения в России в 2026 году на первом этапе возможен с использованием зарубежного оборудования и, соответственно, иностранных алгоритмов. Однако в дальнейшем приоритет должен быть отдан отечественной криптозащите.

В компании F-Plus, в свою очередь, отметили, что добавление поддержки российских алгоритмов означает для производителей смартфонов и других терминальных устройств дополнительные затраты на сертификацию, изменения в производственном цикле, технологические сложности реализации, а также необходимость работы с не до конца протестированным ПО. Кроме того, многое зависит от требований регулятора: в каком виде участники рынка будут получать сертифицированные средства, смогут ли передавать их зарубежным партнёрам-производителям и насколько закрытым окажется весь процесс.

«В РФ сейчас не производится абонентское оборудование, поэтому план по развёртыванию 5G может быть выполнен не в полном объёме. Международные поставщики могут внедрить российские решения, но в таком случае требуются твёрдые гарантии закрепления этих решений на рынке и их стандартизация на международном уровне. При этом зарубежные смартфоны составляют подавляющее большинство мобильных устройств в стране, поэтому этот вопрос требует детальной проработки», — считает заместитель директора по трансферу технологий Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ Тимофей Воронин.

По его оценке, задачу поддержки российских криптоалгоритмов можно попытаться решить через прямые переговоры с зарубежными вендорами. В целом же приоритет отечественных разработок он назвал логичным и полезным.

Однако партнёр ComNews Research Леонид Коник сомневается, что иностранные производители согласятся внедрять поддержку российских алгоритмов. По его оценке, на российский рынок приходится не более 2% мировых продаж. В качестве прецедента он напомнил о массовом отказе ряда вендоров, включая Apple, от предустановки обязательных приложений и отечественных магазинов приложений.

Как отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков, отсутствие поддержки 5G на зарубежных устройствах приведёт к тому, что они будут продолжать работать в унаследованных стандартах. Это усилит нагрузку на сети 3G и LTE, а также затормозит развитие сервисов, которым нужен именно 5G. Вместе с тем период до 2032 года он считает достаточным для того, чтобы вендоры, операторы и государство смогли договориться об условиях взаимодействия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru