Великобритания вложит £3,8 млн. в институт информационной безопасности

Великобритания вложит £3,8 млн. в институт информационной безопасности

 

Власти Великобритании объявили о том, что планируют вложить 3,8 миллиона фунтов в научно-исследовательский институт по проблемам информационной безопасности (RISCC). По замыслу правительства, ядро коллектива института должны составить ведущие специалисты в области социологии, математики и компьютерных наук семи университетов Великобритании. Задачей института будет поиск решений наиболее сложных проблем информационной безопасности, а также проведение перспективных исследований в данной области.

Данный нститут позволит Великобритании существенно повысить уровень безопасности киберпространства страны, а также поможет ей выйти в лидеры в сфере научно-исследовательских изысканий в области информационной безопасности.

Основателями института являются: Управление правительственной связи Великобритании и Совет по исследованиям в области инженерных и физических наук Великобритании.

Также планируется, что сотрудники института будут работать в тесном сотрудничестве с ведущими представителями различных отраслей промышленности Великобритании, как частного, так и государственного сектора экономики. Это позволит убедиться в том, что проводимые исследования не отрываются от существующей реальности, являются своевременными, а их результаты применимы на практике.

Создание института стало частью стратегической программы Британского правительства, направленной на обеспечение максимальной защиты киберпространства Великобритании от киберугроз.

Как заявляют представители Управления правительственной связи Великобритании, в задачу специалистов института будет входить борьба с киберпреступностью, защита киберпространства страны, а также защита интересов Великобритании в глобальном киберпространстве. Планируется, что институт информационной безопасности будет располагаться при университетском колледже Лондона, и в его работе также примут участие специалисты университета Абердина (Aberdeen), Имперского колледжа (Imperial College), Колледж королевы Марии (Queen Mary College), Royal Holloway, университета Ньюкасла (Newcastle University) и Нортумбрийского университета (Northumbria University). Свою работу институт начнет 1 октября текущего года.

Планируется, что обозначенную сумму государственного финансирования (3,8 миллиона фунтов) институт получит в течение трех с половиной лет.

В России обнаружили инфраструктуру для фишинговых атак на бизнес

В России выявили сеть доменов, замаскированных под программы поддержки бизнеса на фоне предстоящего повышения НДС в 2026 году. В названиях таких сайтов используются формулировки вроде b2b-gospodderzka, clients-gospodderzka, gospodderzka, mail-gospodderzka и pochta-gospodderzka.

О существовании сети мошеннических доменов сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании «Кросс технолоджис».

По оценке специалистов, основная цель злоумышленников — получить доступ к банковским счетам компаний, а также к учётным данным сотрудников руководства, бухгалтерии и финансовых подразделений. Для этого мошенники планируют связываться с представителями бизнеса, преимущественно малого и среднего, выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

В качестве повода для общения используются вопросы, связанные с переходным периодом при повышении НДС, а также с якобы доступными программами господдержки или компенсациями. Чтобы заставить жертву перейти по фишинговой ссылке, злоумышленники ссылаются на необходимость проверки данных, авторизации в сервисе или привязки банковского счёта.

«Любые меры поддержки следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и банков. Любые “переходные выплаты” по НДС по умолчанию стоит считать подозрительными. 2026 год обещает быть непростым — мошенники традиционно адаптируются к налоговым и регуляторным изменениям быстрее всех», — отметил руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «Кросс технолоджис» Сергей Трухачев.

Согласно данным исследования edna, опубликованного в начале июля 2025 года, от действий мошенников пострадали 25% российских компаний. Ещё 18% организаций столкнулись с ростом операционных расходов из-за необходимости внедрения дополнительных мер контроля и противодействия преступным схемам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru