В половине Android-устройств есть уязвимости

В половине Android-устройств есть уязвимости

У более чем 50% Android-устройств имеются серьезные уязвимости, которые остаются неисправленными из-за того, что мобильные операторы зачастую не торопятся с релизом обновлений для ПО, утверждает эксперт в области мобильной безопасности.

"С момента запуска X-Ray (специального Android-приложения, позволяющего проверять систему на наличие уязвимостей) мы смогли собрать сведения о более чем 20 тысячах Android-устройств по всему миру. Судя по этим данным, у более половины проанализированных девайсов под управлением ОС Android есть уязвимости, которыми могут воспользоваться вредоносные приложения или кибер-злоумышленники", - пишет в своем блоге специалист компании Duo Security Йон Оберхайде (Jon Oberheide), сообщает dailycomm.ru.

Эксперт отмечает, что уязвимости, выявленные с помощью X-Ray, достаточно серьезны. "Например, если пользователь установит вредоносную программу или хакер запустит вредоносный код через эксплойт на веб-странице, устройство может оказаться под полным контролем злоумышленников", - предупреждает Оберхайде.

Уязвимости могут оставаться на устройствах в течение месяцев, а то и годов, поскольку мобильные операторы "весьма консервативны" в вопросе выпуска патчей для устранения подобных ошибок в Android. Во-первых, это весьма затратно, и, кроме того, операторы просто не заинтересованы в исправлении уязвимостей и обновлении ПО на работающих устройствах. Если злоумышленникам удается взломать гаджет, воспользовавшись уязвимостями, оператор не несет при этом никакой ответственности, констатирует эксперт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед Чёрной пятницей выросло число персонализированных атак на россиян

В преддверии «Чёрной пятницы» и сезона массовых распродаж Mail, «Лаборатория Касперского» и МегаФон предупредили о заметном росте мошеннической активности в цифровых каналах. По данным аналитиков Почты Mail и МегаФона, мошенники всё чаще отказываются от «веерных» рассылок и переходят к точечным, персонализированным атакам.

По данным Почты Mail, фишинговая активность выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В лидерах остаются:

  • «розыгрыши от маркетплейсов»;
  • фейковые письма с реферальными ссылками;
  • страницы, имитирующие популярные интернет-магазины.

Специалисты отмечают, что мошенники активно сегментируют жертв и адаптируют сценарии обмана под конкретные группы пользователей. Это делает атаки более реалистичными и сложными для автоматической фильтрации.

По данным МегаФона, создатели фейковых страниц, которые маскируются под акции известных брендов, продолжают проявлять высокую активность. Однако количество заблокированных подозрительных звонков в октябре 2025 года снизилось более чем на 50% по сравнению с октябрём 2024-го.

При этом мошенники всё чаще используют сценарии, в которых жертву подталкивают самостоятельно выйти на связь — например, через «службу поддержки» или «оператора акции».

Аналитики «Лаборатории Касперского» сообщили, что число русскоязычных писем со ссылками на «чёрную пятницу» в октябре 2025 года выросло почти в девять раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. Многие такие письма содержат фишинговые ссылки или скам-предложения.

По словам экспертов, злоумышленники активно меняют содержание писем, структуру текста и типы ссылок, чтобы обходить фильтры. Есть признаки, что в новых рассылках используются ИИ-инструменты.

Специалисты советуют пользователям внимательно относиться к письмам с акционными предложениями, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru