Правительство Пакистана создает службу информационной безопасности

Правительство Пакистана создает службу информационной безопасности

 Национальное управление информации и регистрации (NADRA) объявило о создании Службы информационной безопасности. В задачи данной службы будет входить противодействие хакерским атакам на информационные сети страны, а также недопущение утечек информации. По мнению властей Пакистана, создание данной службы повысит уровень доверия граждан страны к существующей власти, и даст пакистанским интернет-пользователям ощущение защищенности.

В NADRA также отмечают, что ведомства готовятся ввести в стране единые стандарты и принципы информационной безопасности. А также набирают сертифицированных специалистов в сфере информационной безопасности.

По замыслу правительства Пакистана, служба информационной безопасности будет исполнять роль единого координационного центра. Среди основных задач, которые правительство Пакистана планирует решить в ближайшее время, обеспечение проактивной защиты данных граждан страны, хранящихся в Национальном хранилище данных.

Также NADRA производит мониторинг информационных сетей страны на предмет подозрительной активности (хакеров и вредоносных программ). Специалисты ведомства разрабатывают технические инструменты и специализированные программы, которые позволили бы защитить граждан Пакистана от киберпреступников и кражи персональных данных. Также ведутся разработки инструментария, позволяющего защищать от подделки и подлога электронные документы.

В обязанности сотрудников Службы информационной безопасности будет входить периодический аудит безопасности информационных сетей и информационных центров Пакистана, путём тестирования на возможность проникновения в систему, а также проверка их физической безопасности.

Планируется, что руководить Службой информационной безопасности будет председатель NADRA Тарик Малик.

 

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru