Правительство Пакистана создает службу информационной безопасности

Правительство Пакистана создает службу информационной безопасности

 Национальное управление информации и регистрации (NADRA) объявило о создании Службы информационной безопасности. В задачи данной службы будет входить противодействие хакерским атакам на информационные сети страны, а также недопущение утечек информации. По мнению властей Пакистана, создание данной службы повысит уровень доверия граждан страны к существующей власти, и даст пакистанским интернет-пользователям ощущение защищенности.

В NADRA также отмечают, что ведомства готовятся ввести в стране единые стандарты и принципы информационной безопасности. А также набирают сертифицированных специалистов в сфере информационной безопасности.

По замыслу правительства Пакистана, служба информационной безопасности будет исполнять роль единого координационного центра. Среди основных задач, которые правительство Пакистана планирует решить в ближайшее время, обеспечение проактивной защиты данных граждан страны, хранящихся в Национальном хранилище данных.

Также NADRA производит мониторинг информационных сетей страны на предмет подозрительной активности (хакеров и вредоносных программ). Специалисты ведомства разрабатывают технические инструменты и специализированные программы, которые позволили бы защитить граждан Пакистана от киберпреступников и кражи персональных данных. Также ведутся разработки инструментария, позволяющего защищать от подделки и подлога электронные документы.

В обязанности сотрудников Службы информационной безопасности будет входить периодический аудит безопасности информационных сетей и информационных центров Пакистана, путём тестирования на возможность проникновения в систему, а также проверка их физической безопасности.

Планируется, что руководить Службой информационной безопасности будет председатель NADRA Тарик Малик.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru