Хакеры продают эксплойт позволяющий получить доступ к управлению Plesk

Хакеры продают эксплойт позволяющий получить доступ к управлению Plesk

 На одном из закрытых хакерских форумов пользователям предлагается преобрести эксплойт, позволяющий взломать любой сайт под управлением Plesk. По информации KrebsonSecurity, один из старожилов форума предлагает приобрести эксплойт, позволяющий узнать основной пароль (мастер-пароль), дающий доступ к панели управления Plesk.

Хакер, раннее уже продававший подобного рода эксплойты на этом форуме, утверждает, что эксплойт позволяет взламывать программные пакеты Plesk до версии 10.4.4. включительно. При этом хакер утверждает, что созданный им и предлагаемый в качестве бонуса при покупке эксплойта инструмент, работающий по принципу point-and-click («укажи и щелкни»), позволяет не только восстановить пароль администратора Plesk, но также считывать и записывать файлы панели управления системы. Цена эксплойта $8000.

Продавец утверждает, что уязвимость, которую использует эксплойт, до сих пор не устранена. При этом в данной теме форума множество отзывов пользователей, которые заявляют, что уже приобрели данный эксплойт и подтверждают его эффективность.

До сих пор остается неясным, использовался ли данный эксплойт при атаках более чем на 50000 сайтов, о которых сообщает компания Sucuri Malware Labs. По данным, опубликованным компанией, для управления большей частью пострадавших сайтов использовалась именно система удаленного администрирования Plesk.

KrebsonSecurity, один из старожилов форума предлагает приобрести эксплойт, позволяющий узнать основной пароль (мастер-пароль), дающий доступ к панели управления Plesk." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая уязвимость в Forminator грозит захватом 600 000 сайтов WordPress

Недавно пропатченная уязвимость в WordPress-плагине Forminator позволяет без аутентификации удалять любые файлы на сервере, в том числе wp-config.php, что может привести к потере контроля над сайтом.

Названное расширение CMS предназначено для создания веб-форм. В настоящее время на его счету свыше 600 тыс. активных установок.

Отчет об уязвимости, которой был присвоен идентификатор CVE-2025-6463, был подан в Wordfence в рамках ее программы Bug Bounty; автор опасной находки получил вознаграждение в размере $8100.

Согласно описанию, в появлении проблемы повинна функция entry_delete_upload_files, которая некорректно проверяет пути к файлам, указанные при отправке форм (отсутствуют проверки типа полей, файловых расширений, ограничений на загрузку в директории).

Из-за этого возникла возможность включения массива файлов в любое поле формы. При последующем ее удалении (например, как спама, вручную админом либо автоматически в соответствии с настройками Forminator) все указанные в метаданных файлы тоже исчезнут.

Если в результате эксплойта удалить файл wp-config.php, целевой сайт перейдет в состояние установки, и злоумышленник сможет удаленно управлять им, связав с подконтрольной базой данных.

Эксперты особо отметили, что атака в данном случае проста в исполнении, к тому же ее можно автоматизировать. Степень опасности уязвимости оценена в 8,8 балла по CVSS.

Патч вышел 30 июня в составе сборки 1.44.3; админам рекомендуется обновить плагин в кратчайшие сроки. В профильной базе данных «Эшелона» эта уязвимость пока не числится.

В прошлом году в Forminator устранили сразу три уязвимости. Одна позволяла загружать произвольные файлы на сервер, другая — провести SQL-инъекцию, третья представляла собой XSS.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru