Хакеры продают эксплойт позволяющий получить доступ к управлению Plesk

Хакеры продают эксплойт позволяющий получить доступ к управлению Plesk

 На одном из закрытых хакерских форумов пользователям предлагается преобрести эксплойт, позволяющий взломать любой сайт под управлением Plesk. По информации KrebsonSecurity, один из старожилов форума предлагает приобрести эксплойт, позволяющий узнать основной пароль (мастер-пароль), дающий доступ к панели управления Plesk.

Хакер, раннее уже продававший подобного рода эксплойты на этом форуме, утверждает, что эксплойт позволяет взламывать программные пакеты Plesk до версии 10.4.4. включительно. При этом хакер утверждает, что созданный им и предлагаемый в качестве бонуса при покупке эксплойта инструмент, работающий по принципу point-and-click («укажи и щелкни»), позволяет не только восстановить пароль администратора Plesk, но также считывать и записывать файлы панели управления системы. Цена эксплойта $8000.

Продавец утверждает, что уязвимость, которую использует эксплойт, до сих пор не устранена. При этом в данной теме форума множество отзывов пользователей, которые заявляют, что уже приобрели данный эксплойт и подтверждают его эффективность.

До сих пор остается неясным, использовался ли данный эксплойт при атаках более чем на 50000 сайтов, о которых сообщает компания Sucuri Malware Labs. По данным, опубликованным компанией, для управления большей частью пострадавших сайтов использовалась именно система удаленного администрирования Plesk.

KrebsonSecurity, один из старожилов форума предлагает приобрести эксплойт, позволяющий узнать основной пароль (мастер-пароль), дающий доступ к панели управления Plesk." />

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru