Microsoft занялась перестройкой системы криптографии и цифровых сертификатов

Microsoft занялась изменением системы криптографии и цифровых сертификатов

Корпорация Microsoft накануне вечером выпустила июльский набор исправлений для своих продуктов, в котором среди стандартных исправлений компания отозвала почти три десятка цифровых сертификатов, ранее использованных для подписи программного обеспечения, лицензий и драйверов. Отзыв со стороны Microsoft - это реакция корпорации на ранее распространившийся вредоносный код Flame, использовавший манипуляции с цифровыми сертификатами Microsoft для проникновения в систему жертвы.

Отметим, что сегодняшнее аннулирование 28 сертификатов является частью гораздо более масштабной программы по изменению принципов работы криптосистем в продуктах Microsoft, в первую очередь в Windows. Ранее компания изменила механизм работы Windows Update и системы выдачи терминальных лицензий - все это также направлено на снижение возможности атаки со стороны Flame-подобных троянцев.

Ранее код Flame атаковал ряд компьютеров в ближневосточных странах. Создатели этого кода (по данным американских СМИ - израильская и американские разведки) использовали хитрый механизм подделки лицензий в Windows, чтобы троянец мог путешествовать по сети, в которую входит зараженный компьютер, заражая другие узлы и воруя с них данные.

С сегодняшнего дня Microsoft маркирует сертификаты, использованные Flame, и ряд других цифровых сертификатов, как Untrusted Certificate (Ненадежный сертификат), что позволяет системе автоматически заблокировать установку кодов с данным сертификатом, сообщает cybersecurity.ru.

Интересно отметить, что среди аннулированных сертификатов есть и сертификат аж от 2007 года, связанный с платформой Microsoft IPTV. Вероятно, что причина его отзыва - неизвестная общественности атака на указанную платформу.

Отдельно отметим, что в корпорации уведомили пользователей о том, что с августа короткие крипто-ключи RSA длиной менее 1024 бит будут блокироваться как недостаточно стойкие. Соответствующее обновление-блокировщик выйдет через месяц. Блокировка будет производиться даже в том случае, если ключ имеет надежный сертификат и соответствующим образом подписан.

Помимо "капремонта" системы цифровых подписей, Microsoft также выпустила ряд обновлений для других своих продуктов, устранив в общей сложности 16 уязвимостей. Три бюллетеня для продуктов Internet Explorer, Microsoft XML core services и Microsoft Data Access Components имеют критическую степень опасности, оставшиеся шесть - отмечены как важные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru