Создан первый троян, работающий на iOS и Android

Создан первый троян, работающий на iOS и Android

Внимание исследователей в области безопасности привлекло подозрительное приложение, обнаруженное на страницах онлайн-магазинов мобильных приложений App Store и Google Play. Первоначально предполагалось, что вредоносная программа представляет собой SMS вирус, однако при более подробном анализе выяснилось, что это троян, основной функцией которого является кража телефонных книг и других данных.

По словам экспертов Лаборатории Касперского, вредоносное приложение Find and Call (Trojan.AndroidOS.Fidall.a /Trojan.IphoneOS.Fidall.a) позиционируется как виртуальная телефонная книга, однако ее функциональные возможности гораздо шире, нежели у легитимного приложения.

После установки программы на устройство, для использования программы пользователю предлагается пройти процесс регистрации, где необходимо указать номер телефона и адрес электронной почты. Как только приложение будет запущено, все контакты из телефонной книги, а также GPS координаты телефона передаются на удаленный сервер.

Однако это еще не все. Троян организовывает рассылку спам SMS сообщений на номера телефонов из телефонной книги.

Исследователи отмечают, что данное приложение также распространяется посредством одноимённого ресурса. Во время регистрации на этом сайте пользователю предлагается синхронизировать приложение с учетными записями в социальных сетях, электронной почты и платежной системы PayPal. В случае, если пользователь попытается перевести деньги, то он получит уведомление о том, что средства будут перечислены на счет некой компании Labwealth.com PTE. LTD., Сингапур.

Важно заметить, что компании Apple и Google уже поставлены в известность об инциденте, однако на текущий момент, ответа от обеих компаний не последовало.

ФНС остудила разговоры о массовом контроле переводов между гражданами

Федеральная налоговая служба решила немного сбавить градус вокруг темы переводов между физлицами. Ведомство опровергло сообщения о том, что под новый налоговый контроль якобы могут попасть сразу 10 млн человек, и заявило, что такие оценки сейчас делать просто рано.

В ФНС пояснили: ни форма, ни периодичность обмена данными с ЦБ ещё не утверждены, потому что соответствующее соглашение пока не подписано, а сами критерии всё ещё находятся в стадии проработки.

По сути, налоговая говорит следующее: механизм ещё не готов, поэтому любые громкие цифры — пока скорее гадание, чем реальный прогноз. В ФНС отдельно подчеркнули, что у внешних экспертов нет необходимых административных данных по переводам между физлицами, а значит, и оценить масштаб будущего контроля объективно они не могут.

При этом сама идея дополнительного контроля никуда не исчезла. Речь идёт о законопроекте, в рамках которого ФНС сможет получать от Банка России сведения о физлицах, на чьих счетах есть признаки предпринимательской деятельности или поступления, похожие на незадекларированный доход от других граждан.

Среди признаков риска называется не только сумма переводов, но и системность, ритмичность поступлений, круг контрагентов и другие существенные факторы.

Сумма 2,4 млн рублей в год действительно фигурирует в обсуждении, но не как единственный и автоматический повод для проверки. Это лишь один из ориентиров, на который могут смотреть налоговые органы при анализе подозрительной активности. Ранее именно вокруг этой цифры и начали появляться громкие публикации о миллионах россиян, которые якобы рискуют попасть в «зону внимания» ФНС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru