Киберпреступники украли в 2011 году не менее 75 миллионов долларов

Киберпреступники украли в 2011 году не менее 75 миллионов долларов

Исследование, проведённое специалистами McAfee и Guardian Analytics, показало, что киберпреступники в 2011 году украли с банковских аккаунтов как минимум $75 млн. Cообщается, что мошенники использовали модифицированные вредоносные программы семейств Zeus и SpyEye для обхода двухуровневых систем аутентификации. Жертвами стали частные лица и корпоративные клиенты примерно 60 банков.

Целенаправленные и хорошо скоординированные атаки зафиксированы в Европе, Соединённых Штатах и Латинской Америке. Изучение серверных логов показало, что злоумышленники попытались похитить в общей сложности около $78 млн, а сумма одной из самых крупных незаконных транзакций составила $130 тыс. Отмечается, что некоторые из таких переводов банкам удалось отменить, пишет compulenta.

Экстраполировав данные, полученные при анализе европейских кибератак, исследователи пришли к выводу, что общемировой объём хищений с банковских аккаунтов мог достичь $2,5 млрд.

Для поиска потенциальных жертв мошенники активно применяют методы фишинга, онлайновой слежки и пр.

Госдума приняла законопроект о запрете передачи ПДн в небезопасные страны

Госдума на пленарном заседании 10 декабря приняла в первом чтении поправки к закону «О персональных данных», ужесточающие правила трансграничной передачи персональных данных в страны с недостаточным уровнем их защиты.

Речь идет о законопроекте № 951518-8, внесённом в Госдуму 25 июня 2025 года группой депутатов и сенаторов.

В пояснительной записке отмечается, что действующие критерии для включения государств в перечень стран, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, требуют актуализации.

По мнению авторов инициативы, простого присоединения к Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 года больше недостаточно.

Законопроект предоставляет регулятору право вводить ограничения на передачу персональных данных в государства, где уровень защиты признан недостаточным. Для оценки этого уровня предлагается использовать более строгие критерии.

Порядок трансграничной передачи персональных данных в последний раз обновлялся в 2023 году. Тогда, в частности, было введено обязательство уведомлять Роскомнадзор о такой передаче, а сам регулятор получил право её запрещать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru