Киберпреступники украли в 2011 году не менее 75 миллионов долларов

Киберпреступники украли в 2011 году не менее 75 миллионов долларов

Исследование, проведённое специалистами McAfee и Guardian Analytics, показало, что киберпреступники в 2011 году украли с банковских аккаунтов как минимум $75 млн. Cообщается, что мошенники использовали модифицированные вредоносные программы семейств Zeus и SpyEye для обхода двухуровневых систем аутентификации. Жертвами стали частные лица и корпоративные клиенты примерно 60 банков.

Целенаправленные и хорошо скоординированные атаки зафиксированы в Европе, Соединённых Штатах и Латинской Америке. Изучение серверных логов показало, что злоумышленники попытались похитить в общей сложности около $78 млн, а сумма одной из самых крупных незаконных транзакций составила $130 тыс. Отмечается, что некоторые из таких переводов банкам удалось отменить, пишет compulenta.

Экстраполировав данные, полученные при анализе европейских кибератак, исследователи пришли к выводу, что общемировой объём хищений с банковских аккаунтов мог достичь $2,5 млрд.

Для поиска потенциальных жертв мошенники активно применяют методы фишинга, онлайновой слежки и пр.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru