Киберпреступники украли в 2011 году не менее 75 миллионов долларов

Киберпреступники украли в 2011 году не менее 75 миллионов долларов

Исследование, проведённое специалистами McAfee и Guardian Analytics, показало, что киберпреступники в 2011 году украли с банковских аккаунтов как минимум $75 млн. Cообщается, что мошенники использовали модифицированные вредоносные программы семейств Zeus и SpyEye для обхода двухуровневых систем аутентификации. Жертвами стали частные лица и корпоративные клиенты примерно 60 банков.

Целенаправленные и хорошо скоординированные атаки зафиксированы в Европе, Соединённых Штатах и Латинской Америке. Изучение серверных логов показало, что злоумышленники попытались похитить в общей сложности около $78 млн, а сумма одной из самых крупных незаконных транзакций составила $130 тыс. Отмечается, что некоторые из таких переводов банкам удалось отменить, пишет compulenta.

Экстраполировав данные, полученные при анализе европейских кибератак, исследователи пришли к выводу, что общемировой объём хищений с банковских аккаунтов мог достичь $2,5 млрд.

Для поиска потенциальных жертв мошенники активно применяют методы фишинга, онлайновой слежки и пр.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru