Гражданин Индии подал иск на Facebook и Google

Гражданин Индии подал иск на Facebook и Google

 В минувшую среду в одном из судов Индии рассматривался иск господина К.Н. Говиндахарья (K.N. Govindacharya) к целому ряду интернет-компаний, в частности Facebook и Google. В иске говорилось о том, что данные компании представляют угрозу для национальной безопасности Индии и уклоняются от уплаты налогов, в основном, подоходного налога.

По мнению господина Говиндахарьи следует более жестко регулировать деятельность интернет-компаний, работающих на территории Индии, так как их действия, в частности недостаточное внимание к проблеме идентификации пользователей, несут в себе потенциальную угрозу национальной безопасности Индии.

Также господин Говиндахарья, являющийся активистом правого крыла движения индуистов, потребовал запретить гражданам Индии, не достигшим 18 лет, пользоваться социальными сетями, даже с разрешения родителей.

Стоит отметить, что это далеко не единственный иск подобного рода. Facebook и Google, а также ещё 17 более мелких интернет-компаний, являются фигурантами уголовного дела и обвиняются в распространении материалов непристойного содержания. Против Google также выдвинуто обвинение в нечестной рекламе, а в рамках ещё одного дела, находящегося на стадии расследования, компания обвиняется в нарушении местного законодательства регулирующего правила проведения международных транзакций.

 В минувшую среду в одном из судов Индии рассматривался иск господина К.Н. Говиндахарья (K.N. Govindacharya) к целому ряду интернет-компаний, в частности Facebook и Google. В иске говорилось о том, что данные компании представляют угрозу для национальной безопасности Индии и уклоняются от уплаты налогов, в основном, подоходного налога." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

5,8 балла у лидеров и 4 у ретейла: индекс кибербезопасности России

Компания F6 провела масштабное исследование уровня кибербезопасности в семи ключевых отраслях экономики России: энергетике, ретейле, ИТ, транспорте и логистике, строительстве, промышленности и финансовом секторе.

Всего проанализировали 1000 компаний, оценивая их по десятибалльной шкале — от 0 (максимальные риски) до 10 (минимальные).

Средняя оценка по всем отраслям — 5,2 балла. Лучше всех с кибербезопасностью обстоят дела у финансовых организаций — они набрали 5,8. Далее идут строительные компании (5,7) и промышленность (5,4). Хуже всего — у ретейла, где средний балл составил всего 4.

 

Финансовый сектор давно под прицелом хакеров, поэтому банки, страховые и платёжные сервисы начали заниматься ИБ раньше других — инвестировали, внедряли защитные решения, выстраивали процессы.

Остальные отрасли, особенно ретейл и промышленность, столкнулись с серьёзными атаками в основном после 2022 года. До этого кибербезопасность для многих просто не была в приоритете.

 

Интересные детали

  • Самая большая доля компаний с высокой оценкой (от 8 до 10 баллов) — в промышленности (15%).
  • Максимальный балл — 10 — получили только четыре компании из IT, финансовой сферы и промышленности.
  • В промышленности же нашли и компанию с минимальной оценкой — всего 0,2 балла.
  • ИТ-сфера лидирует по количеству цифровых активов: в среднем — 5934 на компанию. У одной из них нашли следы более чем 239 тысяч активов — это требует постоянного автоматического контроля.
  • Самый низкий средний показатель — у строительных компаний (676 активов).

Для чего это нужно?

Индекс кибербезопасности помогает бизнесу понять, где находятся уязвимые места, какие риски самые актуальные и на что стоит делать упор в стратегии защиты. Особенно это актуально в условиях роста атак и ужесточения законодательства в сфере ИБ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru