Британский контент-провайдер воровал деньги абонентов

Британского контент-провайдера обязали вернуть на счета абонентов все деньги, списанные в его пользу с помощью SMS-троянца. A1 Agregator Limited уплатит также 50 тыс. фунтов стерлингов штрафа (около 78,4 тыс. долл.) за мошенничество и нарушение кодекса профессиональной этики. Эта санкции были утверждены после должного расследования PhonepayPlus, регулятором сферы премиум-услуг Соединенного Королевства.

В декабре прошлого года в эту организацию поступили 34 жалобы на необъяснимую утечку денежных средств с абонентских счетов, которые стали регулярно таять после установки новых программ. Данные приложения представляли собой репаки популярных игр, таких как Angry Birds, Assassins Creed, Cut the Rope, и позиционировались в разных Android-магазинах как бесплатные.

Как и следовало ожидать, вместе с пиратской копией игры на смартфоны заявителей попала вредоносная программа, способная отсылать без ведома пользователя текстовые сообщения на короткий номер. Соответствующий премиум-сервис бомбардировал жертву ответными SMS, каждое из которых обходилось абоненту в 5 фунтов (свыше 7,8 долл.). При этом зловред прятал от пользователя входящие уведомления о списании средств в пользу номера, которому он приносил барыши. Обмен разорительными SMS продолжался до тех пор, пока жертва не догадывалась удалить новую «игрушку», передает securelist.com.

По свидетельству экспертов, данный SMS-троянец умеет использовать короткие номера в 18 странах и был скачан с Android Market 14 тыс. раз, прежде чем Google изгнала его из своего магазина и заблокировала аккаунты соответствующего разработчика. По оценке PhonepayPlus, в Великобритании от мошеннической схемы пострадали около 1,4 тыс. абонентов, совокупно потерявших свыше 27,8 тыс. фунтов (43,5 тыс. долл.). К счастью, благодаря оперативным действиям регулятора и участников рынка мошеннический номер был быстро заблокирован, и краденые деньги не успели уйти к хозяевам зловреда.

Провинившийся премиум-провайдер A1 Agregator был опознан одним из держателей сервиса коротких номеров как субподрядчик, который еще не успел завершить регистрацию в PhonepayPlus. Новобранцу предписано в 3-месячный срок вернуть всем пострадавшим деньги, украденные с помощью троянца, в том числе тем, кто не заявил о потере, и представить регулятору соответствующую документацию. В течение года ему также придется обращаться в PhonepayPlus за разрешением каждый раз, когда он вздумает предложить британцам какие-либо премиум-услуги. Что касается кодекса профессиональной этики, A1 Agregator нарушил сразу несколько правил, в том числе оказывал услуги, не имея регистрации; скрывал от абонентов стоимость сервиса; взимал плату, не заручившись согласием пользователей на оказание услуг. Согласно последним поправкам к британскому кодексу премиум-провайдеров, активность абонентского номера, сымитированная зловредом, не может считаться основанием для выставления счета.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru