Британский контент-провайдер воровал деньги абонентов

Британский контент-провайдер воровал деньги абонентов

Британского контент-провайдера обязали вернуть на счета абонентов все деньги, списанные в его пользу с помощью SMS-троянца. A1 Agregator Limited уплатит также 50 тыс. фунтов стерлингов штрафа (около 78,4 тыс. долл.) за мошенничество и нарушение кодекса профессиональной этики. Эта санкции были утверждены после должного расследования PhonepayPlus, регулятором сферы премиум-услуг Соединенного Королевства.

В декабре прошлого года в эту организацию поступили 34 жалобы на необъяснимую утечку денежных средств с абонентских счетов, которые стали регулярно таять после установки новых программ. Данные приложения представляли собой репаки популярных игр, таких как Angry Birds, Assassins Creed, Cut the Rope, и позиционировались в разных Android-магазинах как бесплатные.

Как и следовало ожидать, вместе с пиратской копией игры на смартфоны заявителей попала вредоносная программа, способная отсылать без ведома пользователя текстовые сообщения на короткий номер. Соответствующий премиум-сервис бомбардировал жертву ответными SMS, каждое из которых обходилось абоненту в 5 фунтов (свыше 7,8 долл.). При этом зловред прятал от пользователя входящие уведомления о списании средств в пользу номера, которому он приносил барыши. Обмен разорительными SMS продолжался до тех пор, пока жертва не догадывалась удалить новую «игрушку», передает securelist.com.

По свидетельству экспертов, данный SMS-троянец умеет использовать короткие номера в 18 странах и был скачан с Android Market 14 тыс. раз, прежде чем Google изгнала его из своего магазина и заблокировала аккаунты соответствующего разработчика. По оценке PhonepayPlus, в Великобритании от мошеннической схемы пострадали около 1,4 тыс. абонентов, совокупно потерявших свыше 27,8 тыс. фунтов (43,5 тыс. долл.). К счастью, благодаря оперативным действиям регулятора и участников рынка мошеннический номер был быстро заблокирован, и краденые деньги не успели уйти к хозяевам зловреда.

Провинившийся премиум-провайдер A1 Agregator был опознан одним из держателей сервиса коротких номеров как субподрядчик, который еще не успел завершить регистрацию в PhonepayPlus. Новобранцу предписано в 3-месячный срок вернуть всем пострадавшим деньги, украденные с помощью троянца, в том числе тем, кто не заявил о потере, и представить регулятору соответствующую документацию. В течение года ему также придется обращаться в PhonepayPlus за разрешением каждый раз, когда он вздумает предложить британцам какие-либо премиум-услуги. Что касается кодекса профессиональной этики, A1 Agregator нарушил сразу несколько правил, в том числе оказывал услуги, не имея регистрации; скрывал от абонентов стоимость сервиса; взимал плату, не заручившись согласием пользователей на оказание услуг. Согласно последним поправкам к британскому кодексу премиум-провайдеров, активность абонентского номера, сымитированная зловредом, не может считаться основанием для выставления счета.

Поддельные сайты нотариусов используют для сбора данных россиян

В Федеральной нотариальной палате России предупредили о появлении фальшивых сайтов для записи к нотариусу. Такие ресурсы создаются для сбора персональных данных пользователей, а также пополнения баз почтовых адресов для спам-рассылок и фишинговых атак.

О широком распространении подобных сайтов рассказали «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате. По словам представителей нотариата, такие ресурсы появляются регулярно. Среди них есть как региональные сайты, так и площадки, охватывающие всю территорию страны.

Подобные сервисы предлагают записаться на приём к любому нотариусу, причём свободными в них оказываются практически любые дата и время. Некоторые из них даже отправляют нотариусу уведомление о записи, однако такие сообщения, как правило, не доходят до адресата, поскольку выглядят как типичные письма из спам-рассылок. В целом же такие сайты не имеют никакого отношения к нотариату.

На некоторых из этих ресурсов, например на одном из сайтов, выявленных в Карелии, встречаются устаревшие адреса нотариальных контор и частных нотариусов. Недостоверными могут быть и данные о графике работы. В результате пользователь рискует прийти по неверному адресу, столкнуться с закрытыми дверями или вовсе не найти нужного нотариуса.

Как минимум такие сайты собирают номера телефонов и адреса электронной почты. Как предупреждают эксперты, опрошенные изданием, эти данные в лучшем случае могут использоваться для спам-обзвонов и рассылок. В худшем — они становятся частью различных мошеннических схем, в том числе многоступенчатых, направленных на кражу денег. При этом сам факт того, что человеку требуется юридическая помощь, уже представляет для злоумышленников ценную информацию.

В некоторых случаях мошеннические сайты также предлагали загрузить сканы документов, связанных с предстоящей сделкой. В таких ситуациях риски особенно высоки и могут доходить вплоть до потери имущества.

Кроме того, встречаются и лже-нотариусы. С ними можно столкнуться на классифайдах и сайтах по подбору специалистов. Такие аферисты либо требуют предоплату и исчезают, либо выдают поддельные документы.

«Самый простой и безопасный способ записаться на прием к настоящему нотариусу — обратиться к официальным ресурсам нотариата. Например, в приложении Нотариат.РФ есть вся актуальная информация: адрес, телефон, график работы нужной нотариальной конторы. Можно выбрать удобное время — и быть уверенным, что прием состоится. Ресурсы нотариата также позволяют направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов», — порекомендовали в Федеральной нотариальной палате.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru