Эксперты обнаружили на Facebook вирус, отключающий антивирусное ПО

Эксперты обнаружили на Facebook вирус, отключающий антивирусное ПО

Эксперты антивирусной компании Trend Micro обнаружили новую троянскую программу, которая распространяется через Facebook и умеет блокировать работу антивирусов. Эксперты отмечают, что в последние дни получают растущее количество жалоб на новую угрозу. Троянец распространяется через сервис обмена мгновенными сообщениями, встроенный в Facebook.

Жертва получает от зараженного пользователя из своего контакт-листа сообщение с ссылкой вида "May09-Picture18.JPG_www.facebook.com.zip". Если пользователь переходит по ссылке, на его компьютер загружается архив, в котором спрятан вредоносный файл.

"Вредоносный файл имеет название "May09-Picture18.JPG_www.facebook.com". Если пользователь его открывает, запускается программа, которая отключает антивирусное ПО и связывается с сайтами злоумышленников для получения новых команд", - говорится в сообщении компании, передает digit.ru.

Также исследователи из компании выяснили, что данный червь, который в классификации компании называется WORM_STECKCT.EVL, в некоторых случаях скачивает дополнительную программу (WORM_EBOOM.AC), которая, попав в операционную систему, начинает следить за действиями пользователя, осуществляемыми в браузере, отсылая злоумышленникам информацию о них, а также публиковать посты и отправлять личные сообщения в социальных сетях Facebook, Myspace, Twitter, WordPress и Meebo.

Программа также способна к саморепликации, рассылая сообщения со ссылкой на свои копии по контакт-листам в профилях атакованного пользователя перечисленных социальных сетей. Представители Trend Micro рекомендуют пользователям не открывать подозрительные ссылки из сообщений, даже если они пришли от близких людей.

Facebook - будучи самой популярной в мире социальной сетью - все чаще становится площадкой, которую хакеры используют для атак на пользователей. Чаще всего деятельность киберпреступников направлена на похищение персональных данных владельцев аккаунтов в соцсети, а также похищение самих аккаунтов. Однако недавно тенденция изменилась: в феврале этого года антивирусные эксперты обнаружили вирус, заменяющий сообщения в Facebook на спам, а в середине января эксперты антивирусной компании Trusteer обнаружили модифицированную версию банковского троянца Carberp, который блокировал с зараженного компьютера доступ в Facebook и вымогал деньги за разблокировку.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru