Данные о сотрудниках Nissan подверглись компрометации

Данные о сотрудниках Nissan подверглись компрометации

Известный производитель автомобилей сообщил об обнаружении факта утечки информации, в результате которой была нарушена конфиденциальность сведений о сотрудниках компании. Практически одновременно с ним пострадал и изготовитель спортивной одежды Under Armour, который лишился носителя данных с аналогичной информацией.

Nissan утверждает, что компрометация данных явилась следствием вторжения в глобальную информационную сеть компании. Был получен несанкционированный доступ к пользовательским идентификаторам и хэшам паролей для неназванного количества учетных записей работников, после чего информация была скопирована из базы данных. Имеются также сведения о том, что в компьютерных сетях Nissan около 10 дней назад был обнаружен вирус, и, хотя департамент информационной безопасности принял все необходимые меры по изолированию зараженной системы, конфиденциальные сведения уже покинули пределы контролируемой зоны.

Представитель американского подразделения Nissan отказался сообщить точное количество пострадавших пользователей, однако подтвердил, что в их числе - сотрудники, подрядчики и поставщики Nissan из различных стран мира. К счастью, логины и парольные хэши оказались единственными данными, которые подверглись компрометации.

С Under Armour произошла схожая история, однако ее причиной стала не инфекция, а халатность третьей стороны: ее аудитор PriceWaterhouseCoopers потерял флэш-носитель данных с незашифрованной информацией о работниках компании. На нем были записаны такие сведения, как имена, даты рождения, номера социального страхования и суммы жалования. Съемный диск был отправлен обычной почтой и пропал в процессе доставки. PWC сегодня признала факт пропажи конфиденциальных данных и выразила "глубокое сожаление" в связи с инцидентом; аудитор начал внутреннее расследование с целью выяснить, что стало причиной пропажи.

"PWC привержена защите конфиденциальной информации своих клиентов и деятельно сотрудничает с клиентом, чтобы обеспечить безопасность лиц, чья информация была утеряна", - сообщил представитель аудитора в электронном письме.

Computerworld

Письмо автору

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru