США и Китай играют в кибервойну

США и Китай играют в кибервойну

Как стало известно The Guardian, США и Китай тайно проводят учения с целью избежать вспышки военных действий в ответ на кибератаки. "Военные игры" проходят на фоне растущего в Вашингтоне негодования по поводу масштабов и дерзости координируемых Пекином кибератак против западных правительств и крупного бизнеса.

"Представители Госдепартамента и Пентагона и их китайские коллеги в прошлом году участвовали в двух военных играх, разработанных для того, чтобы помочь предотвратить внезапную эскалацию военного конфликта между сторонами на случай, если она из сторон почувствует себя мишенью атаки. Новая сессия запланирована на май", - сообщает Ник Хопкинс.

"Китай пришел к выводу, что соотношение сил изменилось, причем благоприятным для китайцев образом", - утверждает Джим Льюис, старший научный сотрудник и директор Центра стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне, передает inopressa.

Китайская Народно-освободительная армия настроена очень враждебно, добавил он. "Они рассматривают США как мишень. И они думают, что США сейчас переживают спад".

Военные игры были организованы с помощью CSIS и Китайского института современных международных отношений, рассказывается в эксклюзивном материале издания. Это позволило правительственным чиновникам и представителям разведслужб вступить в контакт в менее официальной обстановке.

Во время первого упражнения обе стороны должны были решить, что они будут делать, если подвергнутся атаке сложного компьютерного вируса, такого как Stuxnet, который вывел из строя центрифуги иранской ядерной программы. Во время второго - должны были описать свою реакцию в случае атаки другой стороны.

"Обе военные игры были довольно увлекательны, - сказал Льюис. - Первая прошла хорошо, вторая - не так хорошо".

"Китайцы очень проницательны. Они посылают знающих людей... Они считают, что пережили эпоху империализма и век унижений", - отметил он. У китайцев есть "ощущение, что с ними обращались несправедливо", а также "глубокое недоверие к США". "Они обеспокоены по поводу американских военных мощностей, - сказал Льюис. - Они склонны думать, что у нас есть стратегия по сохранению американской гегемонии, и видят в этом непосредственную угрозу".

По его словам, китайские чиновники, предпочитающие сотрудничество, не так сильны, как люди, предпочитающие конфликт.

Мошенники атакуют пользователей взрослых чатов

В последнее время резко растёт число случаев шантажа пользователей онлайн-чатов для взрослых, где принято обмениваться интимными изображениями. Суммы выкупа в таких схемах доходят до семизначных значений. Злоумышленники проникают в закрытые чаты, получают доступ к личным фото и угрожают опубликовать их в открытом интернете, если не получат деньги.

О новой тенденции в онлайн-криминале сообщают «Известия». По некоторым данным, максимальный размер выкупа может достигать миллиона рублей.

«Анонимность в мессенджерах во многом иллюзорна. Многие ошибочно считают, что, сменив имя и настройки приватности в том же Telegram, они останутся «безликими», но это не так, — рассказал один из источников газеты. — С помощью запрещённых ботов злоумышленники без труда устанавливают ID пользователя, а в утёкших базах могут найти и номер телефона, привязанный к аккаунту.

После установления личности методами OSINT несложно определить круг общения человека, его близких родственников и друзей — люди сами активно делятся этой информацией в соцсетях и на различных платформах. Даже если на фото скрыто лицо девушки, своё тело она узнает без труда, а её спутник жизни сделает соответствующие выводы».

Как отметил сексолог Алексей Вилков, побочной чертой девиаций, связанных с демонстрацией интимных изображений близких, является выраженный страх разоблачения. Именно на этом и играют злоумышленники.

Существуют и другие формы шантажа. Часто вымогательству предшествует мимолётное виртуальное знакомство в популярных сервисах для свиданий. Затем общение, сопровождаемое обменом фотографиями, переносится в мессенджеры. Позднее переписку и изображения оттуда используют для давления на жертву.

Нередко угрозы подкрепляются демонстрацией интимных изображений, созданных с помощью нейросетевых сервисов. До недавнего времени такую возможность предоставлял чат-бот Grok, что в итоге привело к его запрету в ряде стран. Полученные материалы зачастую публиковались в открытом доступе, в том числе на платной основе.

Кроме того, так называемые «раздевающие» сервисы используют и для обработки фотографий, полученных из облачных хранилищ. Особенно тревожной тенденцией стало виртуальное раздевание детей и подростков.

«Всё чаще злоумышленники вынуждают детей участвовать в видеосъёмках с использованием различных манипуляций, а затем угрожают вечным позором перед сверстниками и семьёй, — рассказал источник издания. — Этот инструмент давления преступники используют для достижения самых разных целей. Ребёнка могут заставить стать курьером или фактически «подписать» на тяжкое преступление. Интим-компромат — один из самых сильных рычагов воздействия, известны случаи подростковых суицидов из-за подобного контента, оказавшегося в чужих руках».

Ещё одной заметной тенденцией стали фальшивые сайты для взрослых, зачастую представляющие собой клоны популярных платформ. Через них злоумышленники собирают как персональные и платёжные данные моделей, вводимые при регистрации, так и сам контент.

При этом аферисты тщательно собирают информацию о потенциальных жертвах. Данные получают не только из открытых источников, но и из утёкших баз. Выкуп, как правило, требуют в криптовалюте и нередко — неоднократно. Дополнительную сложность для расследования создаёт тот факт, что преступники часто действуют из других юрисдикций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru