Масштаб утечки данных в штате Юта резко возрос

Масштаб утечки данных в штате Юта резко возрос

30 марта текущего года неизвестные злоумышленники вторглись на сервер, принадлежащий министерству здравоохранения данного штата; там хранились данные по программе Medicaid. Поначалу эксперты и ответственные лица полагали, что компрометации подверглось не очень значительное количество информации - порядка 25 тысяч записей, - однако теперь, по новым оценкам, суммарное число пострадавших приближается к миллиону.

Чиновники представили новые данные, из которых следует, что киберпреступникам могли достаться 280 000 номеров социального страхования; кроме того, риску раскрытия подверглись менее важные персональные сведения о гражданах (такие, как имена, даты рождения и физические адреса), общим количеством в 500 000 записей. Насколько можно судить по имеющимся сообщениям, два вышеупомянутых множества не пересекаются, так что итоговое число жертв инцидента может достичь 780 000. Эта оценка стала уже второй за последние три дня; ранее высказывалось предположение о 255 000 пострадавших.

Сообщается, что сервер был оснащен необходимыми средствами безопасности, но все они оказались бесполезны из-за ошибки в настройках системы аутентификации пользователей. Взломщики, действовавшие с территории Восточной Европы, обошли защиту сети, периметра и приложений, после чего успешно получили доступ к базам данных сервера. Изначально чиновники сообщали, что злоумышленники скомпрометировали 24 000 записей, затем последние превратились в 24 000 файлов (а один файл уже мог содержать несколько сотен таких элементов), и с тех пор предполагаемые масштабы утечки все увеличивались.

Жертвами инцидента могли стать все граждане, обращавшиеся к поставщикам медицинских услуг в течение последних четырех месяцев; в основном это участники программ Medicaid и CHIP. Руководство штата начало отправку уведомлений пострадавшим пользователям; те, чьи номера социального страхования были похищены, смогут рассчитывать на бесплатный мониторинг счетов в течение одного года.

В целом стоит заметить, что учреждения, организации и предприятия все еще уделяют мало внимания базовым вопросам защиты информации. Недавнее исследование Verizon показало, что в 96% случаев утечек, зарегистрированных в 2011 году, хакеры использовали простые методы проникновения, и нередко несанкционированный доступ становился возможным именно из-за изъянов в системах аутентификации - например, "благодаря" сохранению заводских или установке откровенно слабых паролей.

Computerworld

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума приняла закон о криминализации дропов

Госдума 17 июня приняла в двух чтениях закон, вводящий уголовную ответственность за деятельность дропов — лиц, которые передают свои банковские или иные платёжные средства мошенникам.

Законопроект был внесён правительством 2 мая. Подробности новых норм стали известны за неделю до этого. Экспертное сообщество в целом положительно оценило инициативу.

Принятый закон дополняет статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежа») новым составом. Гражданам, передающим свои карты за вознаграждение для проведения мошеннических операций, может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере дохода за 3–12 месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для тех, кто использует собственные платёжные средства по указанию или в интересах другого лица.

Более строгое наказание предусмотрено в случае, если передача карты осуществляется из корыстных побуждений лицу, не являющемуся клиентом банка. В этом случае может грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы до шести лет с дополнительным штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода за 1–2 года).

Наибольшая ответственность предусмотрена за неправомерные операции с чужими платёжными средствами — банковскими картами или электронными кошельками. Это может повлечь принудительные работы сроком до пяти лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Под неправомерными операциями подразумеваются «переводы денежных средств, выдача и (или) получение со счёта наличных, зачисленных на счёт клиента оператора по переводу средств без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований».

«Такое решение ограничит преступников в возможностях обналичивания похищенных денег. Это позволит более эффективно защищать граждан и их средства, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Мы с вами вводим жёсткое наказание в отношении тех, кто передаёт злоумышленникам свою карту, причём делает это осознанно, получая за это деньги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru