Поддельный сервис "Google" предлагает трояны

Поддельный сервис "Google" предлагает трояны

В начале месяца мы сообщали, что компания Google запустила новый сервис Google Play, объединяющий в одном "облаке" магазин приложений и игр для мобильных устройств Android Market, музыкальный сервис Google Music, книжный магазин и сервис кинопроката. Между тем, в Сети уже появилась фальшивая копия нового сервиса.



Поддельный сайт обнаружили специалисты компании Trend Micro, известной созданием защитных решений. Ресурс имеет ERL-адрес play-google.ru и на его главной странице размещено довольно точное определение Google Play, правда, написанное практически без использования знаков препинания и часто с употреблением кириллицы в названии сервиса, передает ichip.ru

Кроме того, с сайта предлагается скачать приложение Google Play 3.4.8 для Андроид-устройств, которое якобы обеспечивает доступ к новому сервису Google. На деле, как нетрудно догадаться, приложение оказывается вредоносной программой и содержит троян Androidos_SMSboxer.ab, чья функция - подписать зараженные устройства без ведома пользователя на различные премиум сайты. На оригинальный сервис Google прилиожение доступ не открывает.

Мы настоятельно не рекомендуем пользователям посещать ресурс play-google.ru и, тем более, скачивать какие-либо файлы с этого сайта.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru