Российский исследователь взломал репозиторий и багтрекер Ruby on Rails

Российский исследователь взломал репозиторий и багтрекер Ruby on Rails

Проникновение было осуществлено с целью наглядно продемонстрировать наличие изъяна в системе безопасности среды Ruby on Rails и веб-приложений, разработанных с ее помощью. До этого специалист активно пытался убедить разработчиков в серьезности проблемы, однако не встретил понимания и решил последовать старому правилу - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Среда Ruby on Rails предназначена для построения веб-приложений на языке Ruby. Ее основная задача состоит в упрощении и оптимизации процесса разработки программных продуктов. Одним из наиболее популярных сетевых проектов, при создании и сопровождении которого применялась эта среда, является GitHub - крупная платформа для хранения исходных кодов и совместной работы над ними. На этой площадке размещается в том числе и официальный репозиторий Ruby on Rails вкупе с системой отслеживания ошибок и изъянов в ПО.

В четверг отечественный исследователь заявил об уязвимости в этой программной среде, отметив, что ее успешная эксплуатация может окончиться введением посторонних сведений в базу данных приложений Ruby on Rails через внешние веб-формы - почти как в случае с SQL-инъекциями. Проблема произрастает из функции под названием "массовое назначение", особенности которой можно злонамеренно использовать - если не приняты надлежащие меры безопасности. Вообще говоря, теоретическая возможность злоупотребления этим функционалом была описана еще несколько лет назад, однако команда Ruby on Rails сочла, что ответственность за управление "массовым назначением" должна лежать на самих разработчиках программных продуктов.

"Массовое назначение" - это функция управления программными атрибутами. Программисты Ruby on Rails предпочли использовать подход белого списка: по умолчанию разрешено изменять все атрибуты, а создатели веб-приложений должны самостоятельно составлять черный список тех параметров, которые потенциально опасны и запрещены к модифицированию. Альтернативный подход диаметрально противоположен (и более безопасен): запретить изменение всех атрибутов и возложить на разработчиков задачу их выборочной активации по мере необходимости и целесообразности.

Такая организация работы с атрибутами потенциально приводит к возникновению множества недостаточно защищенных сетевых ресурсов, о чем и говорил российский специалист в своем заявлении. После безуспешных попыток убедить в этом команду Ruby on Rails он решил показать, что даже один из наиболее успешных проектов, вышедших из этой среды - GitHub, - не обеспечен надлежащей защитой от "массового назначения". Создав ложную запись с особыми параметрами в багтрекере, он впоследствии сумел подменить публичный ключ одного из разработчиков своим собственным и присвоить права на доступ к репозиторию. Это позволило ему ввести в проект новый файл, продемонстрировав тем самым, что исходные коды Ruby on Rails подвержены риску несанкционированной модификации.

Администрация GitHub оперативно устранила уязвимость и начала общий аудит с целью обнаружить новые потенциальные изъяны. Учетная запись исследователя была приостановлена, но затем возобновлена - когда технические специалисты проекта убедились, что в его действиях не было злого умысла. По-видимому, теперь разработчики Ruby on Rails не будут столь категоричны в своих суждениях и с большей охотой займутся поиском решений проблемы "массового назначения".

PC World

Письмо автору

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru