Двое учеников украли данные школьных сайтов США

Двое учеников украли данные школьных сайтов США

Два ученика средней школы в округе Фэрфакс, США, использовали украденные пароли, чтобы получить доступ к программному приложению, которое использовалось тысячами учителей и учеников по всей стране для обмена информацией. Представители школы Lake Braddock Secondary School сообщили в полицию об утечке личных данных 3 января, в первый учебный день после зимних каникул. Злоумышленники получили доступ к полной базе данных сайта своей школы, удалив большую часть информации с этого ресурса, который применялся учебным заведением для публикации заданий учителям, обсуждений различных вопросов, коммуникаций с родителями и других целей.



Помимо этого, школьники использовали взломанную систему для рассылки оскорбительных сообщений другим ученикам от лица их учителей. Взлом произошел еще в декабре прошлого года, однако представители школы не обнаружили его своевременно, так как находились в отпуске. После начала расследования полиция округа Фэрфакс вышла на двух учеников Lake Braddock Secondary School, которые и оказались взломщиками, сообщает CNews

«Либо о защите системы особенно никто не заботился, либо школьные хулиганы — будущие талантливые хакеры. Скорее всего, имеют место оба явления, сочетание которых обычно и порождает неожиданные и крупные утечки информации», — прокомментировал директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев.

Представители полиции заявили, что сейчас рассматривают обвинение, которое предъявят хакерам. Также к ответственности могут призвать компанию Blackboard, которая является разработчиком ПО, лежащего в основе сайтов местных школ, за то, что она не позаботилась надлежащим образом о безопасности своей системы.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru