Двое учеников украли данные школьных сайтов США

Двое учеников украли данные школьных сайтов США

Два ученика средней школы в округе Фэрфакс, США, использовали украденные пароли, чтобы получить доступ к программному приложению, которое использовалось тысячами учителей и учеников по всей стране для обмена информацией. Представители школы Lake Braddock Secondary School сообщили в полицию об утечке личных данных 3 января, в первый учебный день после зимних каникул. Злоумышленники получили доступ к полной базе данных сайта своей школы, удалив большую часть информации с этого ресурса, который применялся учебным заведением для публикации заданий учителям, обсуждений различных вопросов, коммуникаций с родителями и других целей.



Помимо этого, школьники использовали взломанную систему для рассылки оскорбительных сообщений другим ученикам от лица их учителей. Взлом произошел еще в декабре прошлого года, однако представители школы не обнаружили его своевременно, так как находились в отпуске. После начала расследования полиция округа Фэрфакс вышла на двух учеников Lake Braddock Secondary School, которые и оказались взломщиками, сообщает CNews

«Либо о защите системы особенно никто не заботился, либо школьные хулиганы — будущие талантливые хакеры. Скорее всего, имеют место оба явления, сочетание которых обычно и порождает неожиданные и крупные утечки информации», — прокомментировал директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев.

Представители полиции заявили, что сейчас рассматривают обвинение, которое предъявят хакерам. Также к ответственности могут призвать компанию Blackboard, которая является разработчиком ПО, лежащего в основе сайтов местных школ, за то, что она не позаботилась надлежащим образом о безопасности своей системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Давние уязвимости в Fluent Bit грозили разрухой AWS, Azure, Google Cloud

В популярном инструменте телеметрии Fluent Bit пропатчены несколько уязвимостей, грозящих нарушением работы облачных сервисов, в том числе таких крупных провайдеров, как Amazon, Google, Oracle, IBM, Microsoft и OpenAI.

По данным Oligo Security, выявленные ее экспертами проблемы, позволяющие с легкостью нарушить работу облачных сервисов и изменить данные, объявились в Fluent Bit от четырех до восьми лет назад.

Суммарно эксперты обнаружили пять застарелых уязвимостей:

  • CVE-2025-12969 — отсутствие аутентификации пользователей на доступ к плагину in_forward, что позволяет подменять пересылаемые логи либо создать флуд из фальшивых событий;
  • CVE-2025-12970 — переполнение буфера в стеке при подключении Docker Metrics, которое можно использовать для выполнения стороннего кода либо вызова отказа агентской программы;
  • CVE-2025-12972 — возможность выхода за пределы рабочего каталога из-за отсутствия санации тегов; эксплойт позволяет посредством манипуляции логами удаленно выполнить вредоносный код;
  • CVE-2025-12977 — неадекватная проверка ввода, а именно, заполнения полей тегами, что может привести к порче журнальных записей;
  • CVE-2025-12978 — логическая ошибка, позволяющая подменить доверенные теги событий и обойти защитные фильтры.

Эксплойт во всех случаях осуществляется по сети. Получаемый в результате уровень контроля обеспечивает управление фиксацией событий и позволяет скрыть следы атаки на облачный сервис.

Патчи, устраняющие новые уязвимости в мультиплатформенной утилите, вышли в прошлом месяце в составе сборок 4.1.1 и 4.0.12. Пользователям продукта с открытым кодом рекомендуется произвести обновление.

Полтора года назад в Fluent Bit была пропатчена критическая уязвимость CVE-2024-4323, вызванная некорректной реализацией HTTP-сервера. Эксплойт не требовал аутентификации и позволял через вредоносный запрос к API спровоцировать отказ в обслуживании (DoS), получить доступ к конфиденциальной информации, а также удаленно выполнить сторонний код на хосте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru