ESET выпустила четвертое поколение корпоративных решений для ОС Linux

ESET выпустила четвертое поколение корпоративных решений для ОС Linux

Компания ESET, объявляет о выпуске четвертого поколения корпоративных решений для серверов и шлюзов под управлением операционной системы Linux. Новая версия продуктов ESET сочетает в себе набор самых необходимых функций для обеспечения высокого уровня безопасности и при этом оказывает минимальное влияние на производительность системы.



Программная платформа Linux широко используется при построении ИТ-инфраструктуры во многих крупных компаниях и государственных структурах для защиты почтовых и файловых серверов и шлюзов, к надежности и безопасности которых предъявляются высокие требования. В обновленной линейке продуктов ESET для решений под управлением ОС Linux разработчики усовершенствовали ранее применяемые технологии, что позволило увеличить эффективность защиты от проникновения вредоносного ПО в корпоративную сеть, а также сделать управление антивирусной системой более прозрачным.

Разработчики компании ESET обновили сразу несколько корпоративных решений для ОС Linux:

  • ESET File Security для Linux / BSD / Solaris – защита файловых серверов
  • ESET Mail Security для Linux / BSD / Solaris - защита почтовых серверов
  • ESET Gateway Security для Linux / BSD / Solaris – защита HTTP и FTP шлюзов 

Обновленное программное ядро четвертого поколения решений ESET NOD32 для ОС Linux, основанное на технологии ThreatSense®, позволяет эффективно защитить систему от всех видов интернет-угроз. Благодаря усовершенствованному алгоритму сканирования и обновленному ядру продукты оказывают традиционно минимальное воздействие на производительность системы.

Четвертое поколение решений поддерживает программные платформы FreeBSD, NetBSD, Sun Solaris. Кроме того, были расширены функции карантина – теперь для каждого пользователя предусмотрен индивидуальный карантин, где хранятся подозрительные и зараженные файлы. Также обновления затронули планировщика задач и web-интерфейс. Решение ESET NOD32 Mail Security теперь совместимо с NovellGroupWise, что позволяет осуществить интеграцию в Groupwise и оперативно сканировать данные на наличие вредоносного кода, а также нежелательных сообщений.

«Благодаря улучшенному алгоритму сканирования, повышенному быстродействию и оптимизированному размеру пакетов обновлений решения ESET NOD32 для Linux сегодня не только обеспечивают надежную защиту в режиме реального времени, но и позволяют не снижать высокую производительность всех процессов и приложений, - комментирует Елена Толь, ведущий product-менеджер компании ESET. – Усовершенствованные антивирусные продукты обеспечивают высокий уровень защиты обрабатываемой и хранящейся информации на серверах и шлюзах под управлением ОС Linux, широко используемой в современной бизнес-среде».

Die Welt: Запад тайно атакует Россию и Иран в киберпространстве

Запад, похоже, уже давно воюет в киберпространстве не только в обороне, но и в атаке. По данным немецкой газеты Die Welt, страны Запада перешли к проактивной киберстратегии, нацеленной на критическую инфраструктуру России и Ирана.

Как утверждает издание, речь идёт не о громких публичных операциях, а о тихих и незаметных кибератаках — в том числе о скрытом заражении компьютеров вредоносными программами.

Цель таких действий — разведка, сдерживание и потенциальное выведение из строя ключевых цифровых компонентов инфраструктуры.

Особую роль, по данным Die Welt, играет Эстония. Именно там расположен главный европейский хаб по анализу данных, киберзащите и «контркомпьютерным мерам». В Таллине, всего в десяти минутах от офиса премьер-министра, находится NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence (CCDCOE) — исследовательский центр НАТО по киберобороне.

Место выглядит соответствующе: колючая проволока, камеры наблюдения, усиленная охрана — сразу понятно, что объект военный.

По информации газеты, в центре НАТО работают около 70 специалистов, включая военнослужащих Бундесвера. Их задачи включают:

  • выявление и анализ кибератак;
  • консультации для стран — членов НАТО;
  • разработку и реализацию ответных мер, включая наступательные сценарии.

Иными словами, речь идёт не только о защите сетей, но и о подготовке активных киберопераций.

Die Welt прямо называет происходящее «невидимой войной» — конфликтом без танков и ракет, но с вредоносами, эксплойтами и закладками в инфраструктуре. По версии издания, западные государства уже давно считают киберпространство полноценным полем боя и действуют там соответствующим образом.

Официально такие операции, разумеется, не подтверждаются. Но публикация в Die Welt даёт редкий взгляд на то, как сегодня может выглядеть реальная киберконфронтация между государствами — тихая, скрытая и крайне далёкая от публичных заявлений о «чисто оборонительной» политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru