Злоумышленники зазывают на видеоконференцию с дипфейком губернатора

Злоумышленники зазывают на видеоконференцию с дипфейком губернатора

Злоумышленники зазывают на видеоконференцию с дипфейком губернатора

В Санкт-Петербурге зафиксирована новая волна мошенничества с использованием дипфейка губернатора города Сергея Беглова. Жителям массово рассылают приглашения на видеоконференцию с главой региона, пытаясь выманить у них личные данные.

Как сообщила «Фонтанка», о ситуации рассказал сам губернатор. По его словам, в электронную приёмную и на его страницу во «ВКонтакте» поступило множество обращений от горожан. Беглов подчеркнул, что такие сообщения рассылают исключительно мошенники, цель которых — «лёгкие деньги» и «нажива».

По словам губернатора, злоумышленники применили технологии дипфейка довольно высокого качества. Имитация его голоса и внешности выглядела правдоподобно.

Беглов напомнил, что должностные лица никогда не запрашивают коды из СМС, а использование зарубежных мессенджеров в служебных целях госслужащим запрещено.

По подсчётам «Фонтанки», это уже третья подобная атака на жителей Санкт-Петербурга. Первая была зафиксирована в ноябре 2024 года — тогда с ней столкнулся историк Лев Лурье. Следующая волна пришлась на март 2025 года.

По оценкам MTS AI, в 2025 году с дипфейк-атаками может столкнуться каждый второй житель России. Эксперты отмечают, что злоумышленники пользуются низкой осведомлённостью россиян о таких технологиях, что активно используется, в том числе, для политических провокаций.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru