В графстве Кент наблюдается увеличение количества утечек информации

В графстве Кент наблюдается увеличение количества утечек информации

По данным аналитического исследования Big Brother Watch, в графстве Кент, Великобритания, в период с августа 2008 года по август 2011 было зафиксировано 1035 случая потери контроля над конфиденциальной информацией.



Многие утерянные данные относились к жизни несовершеннолетних граждан графства: 3100 детей пострадали в 118 инцидентах. Как сообщает Big Brother Watch, в этот период было утеряно как минимум 244 ноутбука, 93 флешки и более 98 других съемных носителей, содержащих конфиденциальную информацию граждан. 9 утечек привели к увольнению нарушителей политики ИБ. Из общего числа инцидентов только 55 были доведены до сведения ICO (Information Commissioner's Office).

Результаты исследования Big Brother Watch комментирует Николай Федотов, главный аналитик InfoWatch: «В данной статистике применяется максимально широкое понятие инцидента. Например, учитываются все пропавшие ноутбуки, флешки и мобильники. В любой организации такие вещи исчезают десятками или даже сотнями.

Разумеется, организации фиксируют, сколько у них выбыло с баланса носителей информации. Однако, настоящим инцидентом ИБ считается только тот, где на пропавшем носителе хранилась конфиденциальная информация, причём, обязательно в незашифрованном виде. Именно о таких положено докладывать в уполномоченный орган по защите информации (Information Commissioner's Office); именно эти инциденты несут потенциальную угрозу; их оказалось 55 из 1035 (5%).

Для целей защиты от утечек имеет смысл лишь узкая статистика. Мы изучаем и заносим в БД только те инциденты, которые вызвали или могли вызвать утечку конфиденциальной информации (в том числе, персональных данных). Защищать открытые данные и все потенциальные носители было бы неразумным расточением ресурсов. Более того, многие профессионалы выступают за дальнейшее сужения понятия "инцидент" или "утечка" - чтоб включать в них утрату лишь той информации, с помощью которой можно украсть деньги. Именно такой подход принят в США».

Фейковые VPN-аддоны для Chrome оказались инструментом тотального шпионажа

Исследователи по кибербезопасности обнаружили две вредоносные версии расширения Google Chrome Phantom Shuttle, которые маскируются под сервис для тестирования скорости сети, а на деле перехватывают интернет-трафик и крадут пользовательские данные.

О находке рассказали специалисты компании Socket. Оба расширения имеют одинаковое название и опубликованы одним разработчиком, но отличаются ID и датой выхода.

Первое появилось ещё в 2017 году и насчитывает около 2 тысяч установок, второе — в 2023 году и используется примерно 180 пользователями. Оба до сих пор доступны в магазине Chrome.

Phantom Shuttle рекламируется как «мультилокационный плагин для тестирования скорости сети», ориентированный на разработчиков и специалистов по внешней торговле. Пользователям предлагают оформить подписку стоимостью от 9,9 до 95,9 юаня (примерно 110-1064 рублей), якобы для доступа к VPN-функциям.

 

На практике же, как объясняет исследователь Socket Куш Пандья, за платной подпиской скрывается полноценный инструмент слежки:

«Расширения перехватывают весь трафик, работают как прокси с функцией “Человек посередине“ (MitM) и постоянно отправляют данные пользователей на управляющий сервер злоумышленников».

После оплаты пользователю автоматически включается режим VIP и так называемый smarty-proxy. В этом режиме трафик с более чем 170 популярных доменов перенаправляется через серверы атакующих.

В списке целевых ресурсов — GitHub, Stack Overflow, Docker, AWS, Azure, DigitalOcean, Cisco, IBM, VMware, а также Facebook, Instagram (обе соцсети принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), X (Twitter) и даже сайты для взрослых. Последние, по мнению исследователей, могли быть добавлены с расчётом на возможный шантаж жертв.

При этом расширение действительно выполняет заявленные функции — показывает задержки, статус соединения и создаёт иллюзию легального сервиса.

Внутри расширения исследователи нашли модифицированные JavaScript-библиотеки, которые автоматически подставляют жёстко прописанные логин и пароль прокси при любом запросе HTTP-аутентификации. Всё происходит незаметно для пользователя — браузер даже не показывает окно ввода данных.

Далее аддон:

  • настраивает прокси через PAC-скрипт;
  • получает позицию MitM;
  • перехватывает логины, пароли, cookies, данные форм, API-ключи, токены и номера карт;
  • каждые пять минут отправляет на сервер злоумышленников адрес электронной почты и пароль пользователя в открытом виде.

 

В Socket считают, что схема выстроена профессионально: подписочная модель удерживает жертв и приносит доход, а внешний вид сервиса создаёт ощущение легитимности.

Эксперты рекомендуют немедленно удалить Phantom Shuttle, если оно установлено. Для компаний и ИБ-команд вывод ещё шире: браузерные расширения становятся отдельным и часто неконтролируемым источником риска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru