Пресса узнала о глобальном рынке слежки за интернетом

Пресса узнала о глобальном рынке слежки за интернетом

...

Газета The Wall Street Journal опубликовала в субботу более 200 документов о глобальном рынке слежки за интернетом и сотовой связью. Как сообщает издание, речь идет о средствах для взлома пользовательских компьютеров и мобильных устройств, а также сбора информации об интернет-коммуникациях граждан. Они предназначены для ловли преступников и использовались американской полицией и спецслужбами.



Отмечается, что до 2001 года они использовали собственные средства, но за последние десять лет оборот на рынке в этой сфере вырос с "почти нулевой" отметки до пяти миллиардов долларов в год. В документах упоминаются 36 компаний, в том числе работающие и за пределами США, передает lenta.ru.

Среди выявленных способов добывания информации упоминается "исследование незакрытых уязвимостей" в мобильных устройствах компаний Apple, Microsoft, Blackberry и Google.

Ранее The Wall Street Journal публиковал информацию о приложении для слежки за интернет-пользователями, использовавшемся египетскими властями для перехвата сообщений оппозиции в Skype. Тогда сообщалось, что разработчиком этого приложения была британская фирма Gamma International.

В октябре появилась информация о взломе вируса, который использовала немецкая полиция в своей работе. Тогда хакеры выяснили, что троян обладал более широким функционалом, чем того допускал закон. Результатом разразившегося скандала стало обещание немецких властей доработать программу на федеральном уровне. Впоследствии ее смогут покупать как федеральные органы безопасности, так и отдельные земли.

Подпишитесь на новости

Российское ПО должно дружить: РОСА и Ideco договорились о сотрудничестве

Собрать инфраструктуру из отечественных продуктов — полдела. Нужно ещё убедиться, что они нормально работают вместе. НТЦ ИТ РОСА и Ideco подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, чтобы исследовать совместимость своих решений и сценарии их использования в единых комплексах.

РОСА разрабатывает российские ИТ-платформы, Ideco — средства информационной безопасности.

Компании планируют обмениваться технической информацией, консультировать друг друга и участвовать в совместных практических проектах. Главная задача — заранее разбираться с взаимодействием продуктов, чтобы технологические сюрпризы не доставались заказчику уже после внедрения.

В РОСА подчёркивают: бизнесу недостаточно набора решений, каждое из которых хорошо выполняет свою задачу. Операционные системы, инфраструктурные сервисы и средства защиты должны предсказуемо взаимодействовать между собой.

Ideco, в свою очередь, намерена прорабатывать встраивание средств сетевой безопасности в российскую инфраструктуру. Совместные сценарии рассчитаны на корпоративных и государственных заказчиков, а также промышленные предприятия.

Пока соглашение задаёт направление работы: конкретные проекты и условия их реализации партнёры будут определять отдельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru