С искусством достижения взаимоисключающих целей посетителей Cisco Expo-2011 познакомит топ-менеджер Cisco Индер Сидху

...

Среди множества интереснейших инноваций, продуктов и демонстраций, ждущих участников конференции Cisco Expo-2011 (пройдет 22-24 ноября в московском Центре международной торговли), особняком стоит книга старшего вице-президента по стратегии и планированию международной деятельности Cisco Индера Сидху (Inder Sidhu) «Метод Cisco.

Искусство достижения взаимоисключающих целей». Она вышла в прошлом году под названием Doing Both: Capturing Today’s Profit and Driving Tomorrow’s Growth и получила лестнейшие оценки американских рецензентов, а газета «Нью-Йорк таймс» назвала ее бестселлером, и вот почему.

Cisco – наглядный пример компании-стартапа, уже на втором десятке лет своего существования превратившейся в лидера мировой индустрии сетевых технологий, меняющего к лучшему образ жизни, работы, учебы и времяпрепровождения миллионов людей на всей нашей планете. Добиться этого руководству Cisco помогла, в том числе, стратегия развития во взаимоисключающих, казалось бы, направлениях.

Анализу этой стратегии и посвящена книга Индера Сидху, недавно переведенная на русский язык и опубликованная московским издательством «Альпина Паблишер». Посетители Cisco Expo-2011 найдут ее в магазине Cisco Shop.

В бизнесе – да и в повседневной жизни в целом – нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда по привычке люди из двух вариантов, предполагающих взаимоисключающие действия, выбирают что-то одно. Между тем, как показывает многолетний опыт компании Cisco, обе такие задачи можно решать параллельно, добиваясь при этом заметного повышения производительности за счет создаваемого таким образом синергетического эффекта. Иначе говоря, в бизнесе Cisco исповедует принцип «не «или-или», а «и», и результат налицо: компания, созданная семейной парой, 26 лет спустя сумела за год заработать более 43 млрд долларов, а ее прибыль достигла 6,5 млрд долларов.

В приветствии, присланном Индером Сидху в адрес участников московской Cisco Expo-2011, говорится: «Принимая важнейшие решения, лидеры зачастую выбирают один вариант, отбрасывая остальные, настаивают на дисциплине в ущерб гибкости, обращают первоочередное внимание на заказчиков, игнорируя своих партнеров. Я же считаю, что есть более эффективный метод: надо делать и то, и другое. Это означает сознательные одновременные действия в двух кажущихся противоположными направлениях с пользой для того и другого.

Считаю большой честью для себя тот факт, что моя книга стала доступной и в России. Описываемые в этой книге стратегии могут помочь предприятиям благополучно пережить тяжелые времена и приумножить свои успехи в периоды благополучия. Убежден, что то, о чем говорится в «Методе Cisco», одинаково применимо и в России, и Соединенных Штатах, ибо принятие трудных решений не знает границ».

75 лет назад в Сан-Франциско открылся мост через пролив Золотые ворота. Это никогда бы не случилось, если бы проектировщики не попытались достичь двух, казалось бы, взаимоисключающих целей: соединить прочность моста с его красотой. Стилизованное изображение моста Золотые ворота стало эмблемой компании Cisco, символизируя ее подход к бизнесу: «и» вместо «или-или».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru