С искусством достижения взаимоисключающих целей посетителей московской Cisco Expo-2011 познакомит топ-менеджер Cisco Индер Сидху

С искусством достижения взаимоисключающих целей посетителей Cisco Expo-2011 познакомит топ-менеджер Cisco Индер Сидху

...

Среди множества интереснейших инноваций, продуктов и демонстраций, ждущих участников конференции Cisco Expo-2011 (пройдет 22-24 ноября в московском Центре международной торговли), особняком стоит книга старшего вице-президента по стратегии и планированию международной деятельности Cisco Индера Сидху (Inder Sidhu) «Метод Cisco.

Искусство достижения взаимоисключающих целей». Она вышла в прошлом году под названием Doing Both: Capturing Today’s Profit and Driving Tomorrow’s Growth и получила лестнейшие оценки американских рецензентов, а газета «Нью-Йорк таймс» назвала ее бестселлером, и вот почему.

Cisco – наглядный пример компании-стартапа, уже на втором десятке лет своего существования превратившейся в лидера мировой индустрии сетевых технологий, меняющего к лучшему образ жизни, работы, учебы и времяпрепровождения миллионов людей на всей нашей планете. Добиться этого руководству Cisco помогла, в том числе, стратегия развития во взаимоисключающих, казалось бы, направлениях.

Анализу этой стратегии и посвящена книга Индера Сидху, недавно переведенная на русский язык и опубликованная московским издательством «Альпина Паблишер». Посетители Cisco Expo-2011 найдут ее в магазине Cisco Shop.

В бизнесе – да и в повседневной жизни в целом – нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда по привычке люди из двух вариантов, предполагающих взаимоисключающие действия, выбирают что-то одно. Между тем, как показывает многолетний опыт компании Cisco, обе такие задачи можно решать параллельно, добиваясь при этом заметного повышения производительности за счет создаваемого таким образом синергетического эффекта. Иначе говоря, в бизнесе Cisco исповедует принцип «не «или-или», а «и», и результат налицо: компания, созданная семейной парой, 26 лет спустя сумела за год заработать более 43 млрд долларов, а ее прибыль достигла 6,5 млрд долларов.

В приветствии, присланном Индером Сидху в адрес участников московской Cisco Expo-2011, говорится: «Принимая важнейшие решения, лидеры зачастую выбирают один вариант, отбрасывая остальные, настаивают на дисциплине в ущерб гибкости, обращают первоочередное внимание на заказчиков, игнорируя своих партнеров. Я же считаю, что есть более эффективный метод: надо делать и то, и другое. Это означает сознательные одновременные действия в двух кажущихся противоположными направлениях с пользой для того и другого.

Считаю большой честью для себя тот факт, что моя книга стала доступной и в России. Описываемые в этой книге стратегии могут помочь предприятиям благополучно пережить тяжелые времена и приумножить свои успехи в периоды благополучия. Убежден, что то, о чем говорится в «Методе Cisco», одинаково применимо и в России, и Соединенных Штатах, ибо принятие трудных решений не знает границ».

75 лет назад в Сан-Франциско открылся мост через пролив Золотые ворота. Это никогда бы не случилось, если бы проектировщики не попытались достичь двух, казалось бы, взаимоисключающих целей: соединить прочность моста с его красотой. Стилизованное изображение моста Золотые ворота стало эмблемой компании Cisco, символизируя ее подход к бизнесу: «и» вместо «или-или».

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru