Фальшивые URL имеют московские координаты и британскую прописку

Фальшивые URL имеют московские координаты и британскую прописку

...

Корпорация Symantec опубликовала аналитический отчет Symantec Intelligence Report за октябрь 2011 года. Исследование объединило результаты доклада по мировой статистике передачи сообщений (Symantec.cloud MessageLabs Intelligence Report) и данные из отчета о ситуации со спамом и фишингом (Symantec State of Spam & Phishing Report). В октябре было зафиксировано незначительное снижение объемов мирового спама – на 0,6 процентных пункта. В то же время появились новые угрозы для корпоративных сетей, такие как W32.Duqu.



В октябре при относительно стабильной мировой статистике рассылки спама, Россия снова продемонстрировала незначительное снижение объемов получаемого почтового мусора – с 79,9% до 79,4%. Однако это не изменило ситуации, и Россия по-прежнему находится на втором месте после Саудовской Аравии. Что касается исходящего спама, после роста на 0,2% с августа до 6,7% в сентябре, октябрь показал снижение до 4,1%. При этом Россия остается на втором месте в Европе, уступая только Великобритании.

Между зонами UK и RUS в октябре сформировалась интересная связь. В прошедшем месяце злоумышленники начали активно создавать новые сервисы для сокращения адресов URL для обмана получателей спам-сообщений. Определенные приемы социальной инженерии, а также красивая ссылка позволяет перенаправить пользователя практически на любой сайт. В октябре специалисты Symantec обнаружили более 80 криминальных сервисов для сокращения URL, созданных на базе скриптов, находящихся в открытом доступе. Домены, используемые для сокращения URL, были размещены в Великобритании, а координаты, указанные при их регистрации ведут в Москву.

«В марте этого года уже наблюдался всплеск использования сервисов сокращения URL-адресов спамерами. Однако с того времени система детектирования спама на подобных ресурсах была модернизирована, и злоумышленники стали создавать свои ресурсы, позволяющие формировать короткие URL для обмана пользователей», - сказал Пол Вуд (Paul Wood), старший аналитик службы Symantec.cloud.

Очередную волну спама спровоцировало сообщение о смерти Муаммара Каддафи. Злоумышленники присылают письма, в которых якобы можно увидеть фотографии мертвого руководителя Ливии. Также встречались письма с опровержение его смерти. На самом деле в письмах вложены архивы, содержащие вредоносный код или help-файлы с известными бэкдорами, такими как Backdoor.Misdat. Специалисты Symantec ожидают увидеть новые версии подобных писем в ноябре.

В октябре пользователи мобильных устройств из стран Восточной Европы вновь были атакованы приложениями, рассылающими платные SMS и совершающими вызовы на премиум-номера, что обеспечивает злоумышленникам стабильную прибыль. В настоящее время в сети встречаются различного рода приложения, в основном ориентированные на платформу Android и iPhone. В начале октября в сети появилась подделка Skype под названием Skyps. Данная утилита имитирует приложение для IP-коммуникаций, тем временем, опустошая счет владельца телефона.

14 октября в сети был зарегистрирован новый вид вредоносного ПО, ориентированный на корпоративные сети. W32.Duqu использует механизм вторжения, похожий на тот, что использовал известный Stuxnet. Эксперты считают, что создатели новой угрозы имели доступ к исходному коду Stuxnet и, быть может, являются авторами обеих вредоносных утилит. W32.Duqu проникает в сети компаний, крадет конфиденциальные данные.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru