С Facebook удалось украсть 250 гигабайт пользовательских данных

С Facebook удалось украсть 250 гигабайт пользовательских данных

Банда "социальных ботов" недавно совершила набег на крупнейшую в мире социальную сеть - Facebook. В качестве добычи программы, маскирующиеся под обычных пользователей, "унесли" с собой 250 гигабайт данных реальных участников Facebook.



Руководил "бандитами" не какой-то суперзлодей, а команда исследователей - специалистов по компьютерной безопасности из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада. Они разработали программу-бота, которая способна самостоятельно зарегистрировать аккаунт на Facebook и наполнить его информацией (фото, статусами и т.п.) так, что при поверхностном изучении он похож на аккаунт живого человека, передают Вести.

После этого 102 сгенерированных таким образом "социальных бота" начали реализовывать коварный план своих создателей - рассылку запросов на добавление в друзья случайно выбранным пользователям Facebook. Обнаружив, что запросы от внешне привлекательных людей одобряются чаще, боты позаимствовали себе фотографии профиля у самых популярных пользователей сервиса Hot or Not (на нем регистрируются, чтобы выяснить, "кто на свете всех милее").

Первоначально ботам отвечали согласием лишь на одно предложение дружбы из пяти, но с запросами к друзьям проглотивших наживку пользователей метод срабатывал уже в 60% случаев. В итоге каждый бот заполучил себе в среднем по 20 друзей, некоторые - по 80 или даже 90. В Facebook есть встроенная защита от ботов, однако большинство "бандитов" обошли ее, отправляя запросы на добавление в друзья и статусы с большими интервалами. Попались с поличным лишь 20 ботов, любопытно, что все они создали себе женские профили.

Итогом эксперимента стал солидный объем - 250 гигабайт - информации, который обманутые пользователи выложили в соцсеть с открытым для всех своих друзей доступом. Она была успешно скачана ботами. Значительную часть этих сведений, отмечают исследователи, можно эффективно использовать, к примеру, в маркетинге. Ученые особо отмечают, что все сведения шифровались и по завершении эксперимента были полностью уничтожены. Результаты эксперимента были опубликованы в Сети.

Возможно, обнародование истории с "набегом социальных ботов" заставит Facebook сделать защиту от фальшивых и создаваемых в коммерческих целях аккаунтов более эффективной, а пользователей - внимательнее подходить к выбору "друзей".

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru