«Неудаляемый» вирус для Windows укрепляет свои позиции

«Неудаляемый» вирус для Windows укрепляет свои позиции

Эксперты из нескольких антивирусных компаний предупредили о возросшей опасности, связанной с новой разновидностью вируса TDL4. Как считают специалисты, в том числе из компании ESET, создатели вируса с нуля переписали такие ключевые его компоненты, как драйвер ядра и модуль, исполняемый от имени пользователя.

Столь значимые изменения в коде, как считают антивирусные компании, могут означать, что создатели вируса начали оказывать услуги сторонним кибер-мошенникам по загрузке перехватчиков клавиатуры, рекламных программ и других вредоносных компонентов на машины, зараженные своим «руткитом».

Вирус TDL4, известный также под названиями TDSS и Alureon, с момента своего появления стал серьезной головной болью для производителей антивирусов. По современной классификации он относится к классу «руткитов» - захватывает полный контроль над компьютером, открывая дорогу для других видов вредоносного ПО. Последние разновидности этого вируса стали еще более трудной мишенью для антивирусов: так, теперь TDL4 создает скрытый раздел в конце жесткого диска на зараженной машине и делает этот раздел активным. Таким образом, помещенный туда код будет исполнен еще до запуска основной операционной системы Windows и не будет обнаружен стандартным антивирусом, передает soft.mail.ru.

Еще один интересный алгоритм защищает вирус TDL4 от удаления. Скрытый активный раздел имеет особую файловую систему, которая непрерывно проверяет целостность компонентов вируса. Если какие-то файлы будут повреждены, автоматически выполняется их удаление. Кроме того, как и в прежних версиях, сохранено шифрование всех данных, которыми вирус обменивается с серверами управления.

Стоит заметить, что TDL4 в свое время стал первым «руткитом», который смог заражать 64-битные версии Windows, обходя новейший механизм, который блокировал исполнение любого кода на уровне ядра, если этот код не имел подписи. Такая защита впервые появилась в 64-битных версиях Windows, чтобы разрешать работу только для драйверов с подписью, но вирус TDL4 успешно обошел эту защиту. Несмотря на активную работу антивирусных компаний, только за весну 2011 года зафиксировано более 4,5 млн. новых заражений на компьютерах конечных пользователей.

Кроме передовых алгоритмов самоконтроля, ухода от слежки и шифрования сообщений, вирус TDL4 обладает способностью налаживать связь через одноуровневую сеть Kad, подобную децентрализованным файлообменным сетям, а также умеет заражать эталонную загрузочную запись (MBR-сектор) на жестких дисках зараженных машин. Можно лишь констатировать, что авторы одного из самых сложных и изощренных вирусов последних лет ничуть не снижают темпы «инноваций».

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru