Складная обложка Smart Cover позволила обойти пароль на iPad

Складная обложка Smart Cover позволила обойти пароль на iPad

С помощью складной магнитной обложки Smart Cover можно получить доступ к содержимому защищенного паролем планшета iPad 2, сообщает сайт 9to5Mac. Пароль для этого знать не требуется.

Чтобы активировать iPad в обход пароля, требуется проделать следующие операции: ввести устройство в спящий режим, затем зажать кнопку питания до появления на экране "ползунка" и накрыть iPad обложкой Smart Cover. После этого нужно снять обложку и нажать на экране кнопку "Отмена" (Cancel). Устройство будет разблокировано, сообщает lenta.ru.

9to5Mac отмечает, что таким способом можно получить доступ не ко всем функциям планшета, а только к тем приложениям, которые были запущены на устройстве до его "погружения в сон". Тем не менее, уязвимость способна нанести пользователю серьезный урон - например, если на планшете была открыта почтовая программа, то сторонний человек сможет прочитать личные письма.

Отмечают, что с помощью Smart Cover можно разблокировать iPad второго поколения с установленной на нем операционной системой iOS 5, однако есть неподтвержденные сообщения о том, что аналогичный результат можно получить и на iOS 4.3.

iPad 2 стал не единственным устройством Apple, включить которое можно в обход пароля. Ранее сообщалось, что с помощью "голосовой помощницы" Siri можно разблокировать iPhone 4S.

Россияне жалуются на массовые блокировки Госуслуг

В ряде регионов России пользователи сообщают о временной блокировке аккаунтов на портале «Госуслуги». Ограничения действуют 72 часа. Сбои проявляются по-разному: у одних проблемы возникают при входе в личный кабинет налогоплательщика, у других — при оплате услуг ЖКХ или передаче показаний счетчиков.

О массовых жалобах сообщила радиостанция «Коммерсант ФМ». Пользователи видят системное уведомление: «Часть функционала ограничена на 72 часа для вашей безопасности».

Для восстановления доступа предлагаются два способа: личный визит в МФЦ или подтверждение через цифровой ID в мессенджере MAX. По словам слушателей радиостанции, второй вариант срабатывает не всегда. При этом через трое суток доступ, как правило, восстанавливается автоматически и без дополнительных действий.

Как отмечает портал Altapress, проблема носит выборочный характер. Некоторые пользователи не могли войти с мобильных устройств, но успешно авторизовывались с компьютера.

Ситуация привлекла внимание в Госдуме. Вице-спикер Владислав Даванков и депутаты фракции «Новые люди» направили обращение министру цифрового развития Максуту Шадаеву:

«Просим Вас, уважаемый Максут Игоревич, поручить профильным подразделениям Минцифры России организовать проверку информации о временных блокировках учетных записей на портале “Госуслуги” после жалоб граждан на ненадлежащую уборку снега и работу управляющих организаций, а также по итогам проверки представить разъяснения о причинах, правовых основаниях и порядке применения таких ограничений и мерах, исключающих повторение подобных ситуаций».

В Минцифры еще в декабре 2025 года предупреждали, что аккаунты могут временно ограничиваться при выявлении подозрительной активности. В таких случаях блокируется доступ к разделам с финансовой информацией и возможность авторизации через «Госуслуги» на сторонних сервисах — например, в микрофинансовых организациях или приложении «Госключ».

Эксперт по защите персональных данных консалтинговой компании «Б-152» Максим Лагутин в комментарии для «Коммерсант ФМ» пояснил, что ограничения могут быть связаны с признаками подозрительной активности — входом с IP-адресов разных стран, многократным неправильным вводом пароля или попытками его подбора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru