Microsoft: степень опасности 0-day угроз сильно преувеличена

Microsoft: степень опасности 0-day угроз сильно преувеличена

Группа Microsoft Trustworthy Computing провела исследование распространенности различных методов доставки вредоносного программного обеспечения на компьютеры пользователей. В результате выяснилось, что незакрытые уязвимости эксплуатируются злоумышленниками реже всего.


Анализу подверглись статистические сведения о методах заражения пользовательских ПК, собранные в течение первого полугодия текущего года. По словам представителей Microsoft, исследовательскую группу интересовал вопрос о том, насколько в действительности велика угроза, исходящая от еще не закрытых изъянов в программном обеспечении, и сколь активно вирусописатели злоупотребляют ими. В частности, как отметил директор по управлению продуктами Тим Рэйнс, за шесть месяцев ни одна наиболее распространенная инфекция не использовала 0-day уязвимости для поражения клиентских компьютеров, и менее чем 1% от общего количества атак с использованием эксплойтов был направлен против подобных ошибок безопасности.

В основном, как следует из результатов работы Trustworthy Computing, изъяны такого рода применяются для целевых нападений против определенных компаний или групп людей. Их количество, соответственно, исчезающе мало в сравнении с числом обычных жертв массового вредоносного программного обеспечения. Также итоги исследования подтвердили, что злоумышленники предпочитают эксплуатировать далеко не самые свежие уязвимости, в то время как атакующих кодов для 0-day изъянов в эксплойт-наборах обычно не найти. Все это, по мнению аналитиков Microsoft, свидетельствует о том, что еще не закрытые ошибки безопасности представляют меньшую опасность, нежели принято полагать.

Самым массовым методом распространения инфекций, согласно отчету исследователей, является старое доброе психологическое манипулирование (социнжиниринг). Именно оно послужило причиной заражения в 45% рассмотренных группой Trustworthy Computing случаев. Затем следуют две разновидности одного и того же явления: автозапуск содержимого USB-носителей (26%) и сетевых дисков (17,2%). 5,6% - четвертое место - это попытки эксплуатации уже закрытых уязвимостей, причем более половины случаев (3,2%) составили атаки против изъянов, исправления к которым были выпущены более года назад. Пятая позиция досталась классическим вирусам и их методу внедрения вредоносного кода в здоровые файлы (4,4%). Даже попытки подбора паролей методом грубой силы оказались более распространенными (1,7%), чем эксплуатация 0-day ошибок.

The Inquirer

Письмо автору

За 2025 год российский рынок ПО вырос на 21%

Согласно совместному исследованию Apple Hills Digital и Yandex B2B Tech, российский рынок программного обеспечения в 2025 году вырос на 21% и достиг 808 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, к 2030 году его объем превысит 1,7 трлн рублей, а среднегодовые темпы роста составят около 15%.

Как пишет «Коммерсантъ», основными драйверами рынка стали развитие гибридной инфраструктуры в банковском секторе, внедрение ИИ для автоматизации и прогнозирования, углубление импортозамещения, а также рост государственных инвестиций в ИТ.

Отдельно аналитики отмечают увеличение доли облачных решений. К 2030 году она может вырасти до 51% против 27% по итогам 2025 года. Сегмент IaaS (инфраструктура как сервис) увеличится со 101 до 226 млрд рублей, в первую очередь за счет роста спроса на вычислительные мощности, комплексы с графическими процессорами и системы хранения данных.

Сегмент PaaS (платформа как сервис) вырастет со 117 до 277 млрд рублей. Рост обеспечат сервисы контейнеризации на базе Kubernetes, а также инфраструктура для машинного обучения и генеративного ИИ.

Сегмент SaaS (ПО как услуга), по оценке аналитиков, увеличится с 312 до 835 млрд рублей. Наибольшим спросом будут пользоваться ERP- и CRM-системы, средства коммуникации и контент-менеджмента.

При этом руководитель управления бизнес-аналитики компании Т1 Александр Фролов в комментарии изданию отметил, что развитие ИИ может одновременно стать сдерживающим фактором для SaaS-сегмента: компании получают возможность создавать сервисы под собственные задачи, что снижает спрос на тиражное программное обеспечение.

Заместитель генерального директора Astra Cloud Константин Анисимов назвал ключевыми драйверами рынка государственные инвестиции, активное внедрение ИИ и углубление импортозамещения. По его оценке, к 2028 году 95% зарубежного ПО станет устаревшим, и компании, продолжающие его использовать, будут вынуждены чаще задумываться о переходе на альтернативы.

Дополнительным фактором роста облачных услуг эксперты считают подорожание оборудования. Многие компании выбирают облака, чтобы «переждать» период высоких цен.

«Крупные облачные провайдеры частично сглаживают эффект за счет ранее закупленных мощностей, однако новые сервисы и расширение инфраструктуры уже рассчитываются исходя из текущей стоимости оборудования», — отметил генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье» Арсен Благов. По его словам, некоторые провайдеры уже повысили цены до 30%.

В числе рисков директор по продуктам Selectel Константин Ансимов назвал дефицит кадров, нежелание сотрудников адаптироваться к изменениям, связанным с внедрением ИИ, ужесточение требований к безопасности и сложность оценки рентабельности инвестиций. Заместитель коммерческого директора ActiveCloud (ГК Softline) Аслан Шингаров добавил, что серьезной проблемой остается интеграция разнородных решений в единую инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru