Microsoft: степень опасности 0-day угроз сильно преувеличена

Microsoft: степень опасности 0-day угроз сильно преувеличена

Группа Microsoft Trustworthy Computing провела исследование распространенности различных методов доставки вредоносного программного обеспечения на компьютеры пользователей. В результате выяснилось, что незакрытые уязвимости эксплуатируются злоумышленниками реже всего.


Анализу подверглись статистические сведения о методах заражения пользовательских ПК, собранные в течение первого полугодия текущего года. По словам представителей Microsoft, исследовательскую группу интересовал вопрос о том, насколько в действительности велика угроза, исходящая от еще не закрытых изъянов в программном обеспечении, и сколь активно вирусописатели злоупотребляют ими. В частности, как отметил директор по управлению продуктами Тим Рэйнс, за шесть месяцев ни одна наиболее распространенная инфекция не использовала 0-day уязвимости для поражения клиентских компьютеров, и менее чем 1% от общего количества атак с использованием эксплойтов был направлен против подобных ошибок безопасности.

В основном, как следует из результатов работы Trustworthy Computing, изъяны такого рода применяются для целевых нападений против определенных компаний или групп людей. Их количество, соответственно, исчезающе мало в сравнении с числом обычных жертв массового вредоносного программного обеспечения. Также итоги исследования подтвердили, что злоумышленники предпочитают эксплуатировать далеко не самые свежие уязвимости, в то время как атакующих кодов для 0-day изъянов в эксплойт-наборах обычно не найти. Все это, по мнению аналитиков Microsoft, свидетельствует о том, что еще не закрытые ошибки безопасности представляют меньшую опасность, нежели принято полагать.

Самым массовым методом распространения инфекций, согласно отчету исследователей, является старое доброе психологическое манипулирование (социнжиниринг). Именно оно послужило причиной заражения в 45% рассмотренных группой Trustworthy Computing случаев. Затем следуют две разновидности одного и того же явления: автозапуск содержимого USB-носителей (26%) и сетевых дисков (17,2%). 5,6% - четвертое место - это попытки эксплуатации уже закрытых уязвимостей, причем более половины случаев (3,2%) составили атаки против изъянов, исправления к которым были выпущены более года назад. Пятая позиция досталась классическим вирусам и их методу внедрения вредоносного кода в здоровые файлы (4,4%). Даже попытки подбора паролей методом грубой силы оказались более распространенными (1,7%), чем эксплуатация 0-day ошибок.

The Inquirer

Письмо автору

В России обнаружили инфраструктуру для фишинговых атак на бизнес

В России выявили сеть доменов, замаскированных под программы поддержки бизнеса на фоне предстоящего повышения НДС в 2026 году. В названиях таких сайтов используются формулировки вроде b2b-gospodderzka, clients-gospodderzka, gospodderzka, mail-gospodderzka и pochta-gospodderzka.

О существовании сети мошеннических доменов сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании «Кросс технолоджис».

По оценке специалистов, основная цель злоумышленников — получить доступ к банковским счетам компаний, а также к учётным данным сотрудников руководства, бухгалтерии и финансовых подразделений. Для этого мошенники планируют связываться с представителями бизнеса, преимущественно малого и среднего, выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

В качестве повода для общения используются вопросы, связанные с переходным периодом при повышении НДС, а также с якобы доступными программами господдержки или компенсациями. Чтобы заставить жертву перейти по фишинговой ссылке, злоумышленники ссылаются на необходимость проверки данных, авторизации в сервисе или привязки банковского счёта.

«Любые меры поддержки следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и банков. Любые “переходные выплаты” по НДС по умолчанию стоит считать подозрительными. 2026 год обещает быть непростым — мошенники традиционно адаптируются к налоговым и регуляторным изменениям быстрее всех», — отметил руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «Кросс технолоджис» Сергей Трухачев.

Согласно данным исследования edna, опубликованного в начале июля 2025 года, от действий мошенников пострадали 25% российских компаний. Ещё 18% организаций столкнулись с ростом операционных расходов из-за необходимости внедрения дополнительных мер контроля и противодействия преступным схемам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru