Насколько эффективна защита современных браузеров?

Насколько эффективна защита современных браузеров?

Вопросы безопасности в сети и сохранности конфиденциальных данных в современном мире становятся всё более актуальными. И это неудивительно. Число вредоносных атак, а также их разновидности неуклонно растут.По данным ежегодного отчёта корпорации Symantec, в 2010 году было зарегистрировано более 3 млрд. вредоносных атак, что на 93% превышает показатели 2009 года. Более того, увеличилась не только активность киберпреступников, но и заметно расширилось разнообразие их методов.



В том же отчёте Symantec констатирует появление порядка 286 новых модификаций хакерских атак. При этом наиболее распространенными становятся так называемые методы социальной инженерии, использующие слабости человеческого фактора.

Пользователи хорошо информированы об опасности компьютерных вирусов, известно и «противоядие» для этой угрозы. Множество различных антивирусных программ помогают предотвратить заражение компьютера и обеспечивают сохранность данных и самого ПО. Антивирусы постоянно совершенствуются и обновляются, поэтому с ними пользователи надёжно защищены от вирусных атак.

К сожалению, против атак социальной инженерии антивирусные программы практически не эффективны. В статистике компании AVG Technologies только за февраль 2011 года зарегистрировано более 1,9 млн. атак с использованием методов социальной инженерии. Особенность этих методов состоит в том, что вредоносное ПО устанавливается на компьютер самим пользователем совершенно неосознанно. Он может просто получить вполне привычное сообщение от своего знакомого в социальных сетях и открыть его, потому что доверяет отправителю или проявляет интерес к вложенному файлу или ссылке. В другом случае на электронный адрес пользователя приходит «официальное» письмо от банка с просьбой пройти по ссылке и ввести личные данные. Сайт, на который пользователь в этом случае попадает, идентичен официальному сайту банка.

Социальная инженерия многогранна. Основная цель таких атак – получение конфиденциальной информации, открывающей доступ к банковским счетам пользователей, их личным документам и т.д. По сравнению с разработкой и распространением вирусного ПО, атаки социальной инженерии проще реализуемы и приносят гораздо больший доход. К тому же антивирусы, которые так эффективны в отношении традиционного вредоносного ПО, здесь совершенно бессильны…

Конечно, можно призывать пользователей быть более бдительными и осторожными. Нередко это действительно работает. Но даже самый аккуратный и осторожный человек не сможет предугадать, с какой стороны надвигается угроза, так как мошенники, как правило, тщательно продумывают схему атаки.

В связи с этим возрастает роль браузера, который помимо высокой скорости, удобства навигации и функциональности интерфейса, сегодня наравне с антивирусным ПО должен обеспечивать безопасность работы в интернете. Проблема состоит в том, что пока большинство браузеров демонстрируют весьма низкий уровень защиты от социальной инженерии, пропуская множество реальных и потенциальных угроз или путая их с мнимыми.

На общем фоне выгодно выделяется Internet Explorer 9. По данным независимого исследования компании NSS Labs за второй квартал 2011 года, этот браузер лидирует в области защиты от атак социальной инженерии, так как только он распознаёт и блокирует 92% опасных URL-адресов и 8% скачиваемых программ.

Встроенный в Internet Explorer 9 фильтр SmartScreen полностью блокирует вредоносные веб-сайты, а входящая в него антифишинговая защита позволяет распознать фишинговое содержимое даже на надёжной веб-странице. Кроме того, в браузере Internet Explorer 9 имеется функция проверки репутации файлов Application Reputation, которая сканирует все загружаемые файлы, предупреждая пользователя только о действительно небезопасных программах и файлах.

Ежедневно Internet Explorer 9 блокирует от 3 до 5 млн. онлайн угроз. Если активировать фильтр SmartScreen одновременно с функцией проверки репутации приложений, то атаки социальной инженерии будут распознаны и блокированы менее чем за 1 час с момента их появления в сети. Таким образом, Internet Explorer обеспечивает безопасность компьютеров пользователей на высоком качественном уровне и вызывает наибольшее доверие.

База вредоносных сайтов, вирусов и заражённых файлов в фильтре SmartScreen постоянно обновляется, поэтому пользователь и его частная жизнь всегда находятся под надёжной и современной защитой.

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru