Новый Android-троян крадёт СМС и информацию о звонках

Новый Android-троян крадёт СМС и информацию о звонках

Специалисты компании Trend Micro предупреждают о появлении новой вредоносной программы, инфицирующей устройства под управлением операционной системы Android. Обнаруженный троян носит имя Androidos_Dordrae.N; это усовершенствованная версия программы DroidDreamLight, инфицировавшей десятки тысяч «гуглофонов».

Как и прародитель, Androidos_Dordrae.N проникает на смартфон под видом какой-либо утилиты или приложения. После активации троян отправляет на указанный киберпреступниками адрес информацию о модели коммуникатора, его настройках и установленном ПО, номер IMEI и некоторые другие данные, передает uinc.

Кроме того, функционал Androidos_Dordrae.N позволяет злоумышленникам получать СМС жертвы, лог-файлы телефонных звонков, список контактов и данные о зарегистрированных Google-аккаунтах, а также рассылать текстовые сообщения. Плюс ко всему при определённых условиях мошенники теоретически могут инсталлировать на смартфон нежелательные программы. О наличии Androidos_Dordrae.N в памяти аппарата свидетельствует запущенный процесс CelebrateService.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru