Новый Android-троян крадёт СМС и информацию о звонках

Новый Android-троян крадёт СМС и информацию о звонках

Специалисты компании Trend Micro предупреждают о появлении новой вредоносной программы, инфицирующей устройства под управлением операционной системы Android. Обнаруженный троян носит имя Androidos_Dordrae.N; это усовершенствованная версия программы DroidDreamLight, инфицировавшей десятки тысяч «гуглофонов».

Как и прародитель, Androidos_Dordrae.N проникает на смартфон под видом какой-либо утилиты или приложения. После активации троян отправляет на указанный киберпреступниками адрес информацию о модели коммуникатора, его настройках и установленном ПО, номер IMEI и некоторые другие данные, передает uinc.

Кроме того, функционал Androidos_Dordrae.N позволяет злоумышленникам получать СМС жертвы, лог-файлы телефонных звонков, список контактов и данные о зарегистрированных Google-аккаунтах, а также рассылать текстовые сообщения. Плюс ко всему при определённых условиях мошенники теоретически могут инсталлировать на смартфон нежелательные программы. О наличии Androidos_Dordrae.N в памяти аппарата свидетельствует запущенный процесс CelebrateService.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru