Новый Android-троян крадёт СМС и информацию о звонках

Новый Android-троян крадёт СМС и информацию о звонках

Специалисты компании Trend Micro предупреждают о появлении новой вредоносной программы, инфицирующей устройства под управлением операционной системы Android. Обнаруженный троян носит имя Androidos_Dordrae.N; это усовершенствованная версия программы DroidDreamLight, инфицировавшей десятки тысяч «гуглофонов».

Как и прародитель, Androidos_Dordrae.N проникает на смартфон под видом какой-либо утилиты или приложения. После активации троян отправляет на указанный киберпреступниками адрес информацию о модели коммуникатора, его настройках и установленном ПО, номер IMEI и некоторые другие данные, передает uinc.

Кроме того, функционал Androidos_Dordrae.N позволяет злоумышленникам получать СМС жертвы, лог-файлы телефонных звонков, список контактов и данные о зарегистрированных Google-аккаунтах, а также рассылать текстовые сообщения. Плюс ко всему при определённых условиях мошенники теоретически могут инсталлировать на смартфон нежелательные программы. О наличии Androidos_Dordrae.N в памяти аппарата свидетельствует запущенный процесс CelebrateService.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru