Symantec и VMware работают над "облачными" службами аутентификации

Symantec и VMware работают над "облачными" службами аутентификации

Две известные компании независимо друг от друга ведут работы по построению комплексных программных продуктов для управления учетными записями и унифицированной аутентификации (single sign-on, SSO) сотрудников предприятий и организаций при использовании ими систем распределенных вычислений.


Проект Symantec называется "Ozone", или, сокращенно, О3. Ожидается, что его официально представят потребителю в будущем году. IT-специалисты смогут с его помощью применять политики контроля доступа к работникам своей организации вне зависимости от того, какими вычислительными устройствами те пользуются - стационарными ПК или мобильными средствами связи. О3 будет являться центром выдачи и отъема прав доступа пользователей к информационным активам, поддерживая широкий спектр удостоверений - от простых паролей до ключ-меток двухфакторной аутентификации. Посредством этой службы технические специалисты смогут регламентировать и отслеживать работу сотрудников с распределенными ресурсами; обещается, что к моменту запуска продукт будет поддерживать не менее двухсот наиболее известных и популярных "облачных" сервисов.

У VMware своя программа - Project Horizon. Компания заявила о намерении построить подобную систему довольно давно: в общих чертах ее сущность и устройство обрисовали более года назад. До сих пор, впрочем, мало что изменилось: проект в значительной степени оставался лишь декларацией благих намерений, не располагая даже планируемой датой выпуска. Однако в самом конце августа руководитель VMware Пол Мариц рассказал о прогрессе в разработке продукта; он охарактеризовал это решение как "совокупность технологий, обеспечивающих возможность ассоциировать информацию не с техническими устройствами, а с людьми". Управление учетными записями в "облаке", по его словам, обеспечит контроль доступа пользователей к различным приложениям и их источникам. Одной из служб продукта, к примеру, будет аутентификация и объединение директорий - что полезно в том случае, если пользователь работает в среде SaaS (программное обеспечение как услуга).

Можно сказать, что рынок средств унифицированной аутентификации и управления доступом для "облачных" систем и служб находится сейчас на ранних стадиях становления. В этом секторе на данный момент присутствует не так много игроков - Hitachi, Symplified, Okta, IBM Tivoli, Courion и Ping Identity. Ажиотажного спроса здесь пока не наблюдается: весь сектор построен в основном на ожиданиях, что когда-нибудь у IT-менеджеров возникнет потребность в централизованном управлении доступом сотрудников к системам распределенных вычислений. Пока же участники рынка приводят в готовность свой арсенал программных решений и время от времени поставляют свои продукты некоторым компаниям, которые уже сейчас усматривают потребность в подобных разработках и решаются на их развертывание.

PC World

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru