Symantec и VMware работают над "облачными" службами аутентификации

Symantec и VMware работают над "облачными" службами аутентификации

Две известные компании независимо друг от друга ведут работы по построению комплексных программных продуктов для управления учетными записями и унифицированной аутентификации (single sign-on, SSO) сотрудников предприятий и организаций при использовании ими систем распределенных вычислений.


Проект Symantec называется "Ozone", или, сокращенно, О3. Ожидается, что его официально представят потребителю в будущем году. IT-специалисты смогут с его помощью применять политики контроля доступа к работникам своей организации вне зависимости от того, какими вычислительными устройствами те пользуются - стационарными ПК или мобильными средствами связи. О3 будет являться центром выдачи и отъема прав доступа пользователей к информационным активам, поддерживая широкий спектр удостоверений - от простых паролей до ключ-меток двухфакторной аутентификации. Посредством этой службы технические специалисты смогут регламентировать и отслеживать работу сотрудников с распределенными ресурсами; обещается, что к моменту запуска продукт будет поддерживать не менее двухсот наиболее известных и популярных "облачных" сервисов.

У VMware своя программа - Project Horizon. Компания заявила о намерении построить подобную систему довольно давно: в общих чертах ее сущность и устройство обрисовали более года назад. До сих пор, впрочем, мало что изменилось: проект в значительной степени оставался лишь декларацией благих намерений, не располагая даже планируемой датой выпуска. Однако в самом конце августа руководитель VMware Пол Мариц рассказал о прогрессе в разработке продукта; он охарактеризовал это решение как "совокупность технологий, обеспечивающих возможность ассоциировать информацию не с техническими устройствами, а с людьми". Управление учетными записями в "облаке", по его словам, обеспечит контроль доступа пользователей к различным приложениям и их источникам. Одной из служб продукта, к примеру, будет аутентификация и объединение директорий - что полезно в том случае, если пользователь работает в среде SaaS (программное обеспечение как услуга).

Можно сказать, что рынок средств унифицированной аутентификации и управления доступом для "облачных" систем и служб находится сейчас на ранних стадиях становления. В этом секторе на данный момент присутствует не так много игроков - Hitachi, Symplified, Okta, IBM Tivoli, Courion и Ping Identity. Ажиотажного спроса здесь пока не наблюдается: весь сектор построен в основном на ожиданиях, что когда-нибудь у IT-менеджеров возникнет потребность в централизованном управлении доступом сотрудников к системам распределенных вычислений. Пока же участники рынка приводят в готовность свой арсенал программных решений и время от времени поставляют свои продукты некоторым компаниям, которые уже сейчас усматривают потребность в подобных разработках и решаются на их развертывание.

PC World

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru