Бесплатный софт и «клубничка» – самые опасные темы запросов Рунета

Бесплатный софт и «клубничка» – самые опасные темы запросов Рунета

Поиск информации в Сети может быть сопряжен с риском для безопасности компьютера и привести к печальным последствиям для его владельца. В общей массе ссылок, которые появляются в окне браузера в ответ на поисковый запрос, часто оказываются подозрительные ресурсы и фишинговые сайты. На основе данных, полученных с помощью облачной системы мониторинга Kaspersky Security Network, эксперты «Лаборатории Касперского» определили 5 наиболее опасных запросов российских интернет-пользователей.






5 наиболее опасных запросов Рунета

В первую очередь под прицелом киберпреступников оказываются любители бесплатного и пиратского софта. При запросах на эту тему 26% полученных ссылок ведут на зараженные ресурсы. При этом, как отметили в ходе исследования эксперты «Лаборатории Касперского», использование слова «бесплатно» существенно увеличивает риск получить в итоге ссылку на вредоносный контент.

На втором месте по степени опасности находятся запросы информации «для взрослых», которая традиционно используется злоумышленниками для распространения зловредов. 17% ссылок, обнаруженных с помощью поисковых систем на эту тему, могут привести любителей «клубнички» на ресурсы киберпреступников.

Замыкают тройку лидеров темы, близкие женской аудитории. В 15% случаев опасными являются ссылки на сайты с кулинарными рецептами, толкованиями сновидений, советами по уходу за собой и т.п. В подобных случаях злоумышленники пользуются невысоким уровнем знаний по информационной безопасности интернет-пользователей, которые, как правило, интересуются этими темами.

Не обошли вниманием киберпреступники и всевозможные социальные сети, популярность которых сегодня стремительно растет. Вредоносными оказываются 13% ссылок по запросам, связанным с такими ресурсами и активностями в них. Наконец, замыкает рейтинг поиск легкого заработка в Интернете – почти каждая десятая полученная ссылка (9%) грозит заражением компьютера пользователя.

«Сегодня в Интернете можно найти практически любую информацию. Этим активно пользуются киберпреступники, которые распространяют вредоносный код под видом легального контента, – говорит Юрий Наместников, старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского». – Пользователю не всегда хватает собственных знаний и интуиции, чтобы «вычислить» опасную ссылку. С такой задачей помогает справиться специальный веб-фильтр. В нашем новом продукте Kaspersky Internet Security 2012 такой модуль проверки оценивает ссылки в соответствии с категорией опасности. Благодаря этому пользователь может принять обоснованное решение, доверять им или нет».

Подпишитесь на новости

GrayKey обещает полиции доступ к данным iPhone в обход автоперезагрузки

Apple усложнила доступ к заблокированным iPhone, а производитель инструментов для полиции нашёл ответ. Magnet Forensics заявляет, что научилась сохранять смартфоны в состоянии, удобном для извлечения данных. Речь о GrayKey Preserve и функции Evidence Preservation Mode для обычных устройств GrayKey.

Как сообщает 404 Media, получившее закрытое видео компании, инструменты нацелены на обход inactivity reboot. Эта функция перезагружает iPhone после 72 часов без разблокировки и затрудняет доступ к конфиденциальным данным.

По заявлениям Magnet, инструменты сохраняют состояние After First Unlock — после первой разблокировки. Причём даже при последующей перезагрузке устройства. Это должно дать специалистам больше времени на работу с изъятым телефоном.

Компания также обещает остановить автоматическое удаление отдельных данных: кешированных геопозиций, недавно удалённых фотографий и сообщений iMessage. Фактически — поставить их срок хранения на паузу.

Как именно это устроено, неизвестно. Исследовательница в области безопасности iPhone Йиска Классен предполагает манипуляции с часами устройства или отключение задач, отвечающих за истечение срока хранения данных. Но по одному видео подтвердить механизм нельзя.

Apple и Magnet не ответили на запросы издания. Независимой проверки заявленных возможностей в публикации нет, как и подтверждения, что инструменты работают с любым iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru