Ошибка сотрудника привела к утечке данных

Ошибка сотрудника привела к утечке данных

Крупная рекрутинговая компания Hays сообщила о масштабной утечке данных – один из сотрудников Hays по ошибке разослал через электронную почту архив с информацией о заработках тысяч людей, работающих на подрядчиков банка Royal Bank of Scotland.



По словам представителей Hays, инцидент произошел несколько дней назад. В скомпрометированном архиве были данные с финансовой информацией около 3 тыс. человек, работающих на примерно 800 фирм, осуществляющих различные услуги для Royal Bank of Scotland в таких сферах, как кадровые ресурсы и управление рисками, сообщает CNews

Как отмечают аналитики, данная утечка должна стать одной из наиболее заметных за последние годы в этой сфере. Hays заявила о том, что начала собственное расследование инцидента и займется усилением правил безопасности, чтобы не допустить повторения подобных случаев в будущем.

Для банка Royal Bank of Scotland, представители которого не несут ответственности за саму утечку, она также может иметь серьезные последствия. Из скомпрометированного отчета следует, что многие подрядчики банка имели весьма завышенную оплату, которая в некоторых случаях доходит до 2 тыс. фунтов стерлингов в день. При этом, более 80% банка принадлежит правительству Британии, а оплата его сотрудников в значительной степени берется из денег налогоплательщиков.

«В данном типичном случае мы видим, как простая ошибка одного из сотрудников компании может привести к весьма серьезным последствиям для целого ряда компаний и организаций. Если рекрутинговая фирма Hays, скорее всего, сможет отделаться лишь небольшим штрафом или избежать даже его, то для Royal Bank of Scotland данная утечка наверняка станет серьезной неприятностью. Следует отметить, что современные системы защиты от утечек в большинстве случаев позволяют избежать подобных инцидентов», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru