Мошенники вооружатся тепловизорами

Мошенники вооружатся тепловизорами

...

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили о новой возможной угрозе для пользователей банкоматов — краже PIN-кодов посредством считывания тепловых отпечатков пальцев на клавиатуре банкомата с помощью тепловизионной камеры, или тепловизора. По мнению исследователей, по распределению тепла на использованных кнопках PIN-пада мошенники смогут с большей эффективностью вычислять PIN-коды банковских карт потенциальных жертв, нежели посредством традиционных способов, например, записи процесса набора PIN-кода на обычную видеокамеру. 



Поскольку тепло распределяется на кнопках не равномерно, в зависимости от последовательности ввода цифр, преступникам, как считают исследователи, будет достаточно просто установить комбинацию цифр, использованную жертвой. При этом если сканирование произвести в пределах минуты после ввода PIN-кода владельцем карты можно выяснить точный порядок набора цифр, передает CNews. 

Исследователям из Калифорнийского университета также удалось установить, что эффективность данного способа считывания PIN-кода зависит от силы нажима на кнопки PIN-пада при вводе цифр (чем сильнее владелец карты нажимает на кнопки — тем точнее результат сканирования), а также от материала, из которого изготовлены кнопки. В случае если кнопки выполнены из пластика, атака будет успешной, если же кнопки металлические — возможность атаки практически исключена. Чтобы защититься от таких атак исследователи советуют оснащать банкоматы исключительно металлическими клавиатурами.

Тем не менее, следует учитывать, что при определенной температуре воздуха тепловые отпечатки могут быть также зафиксированы с помощью тепловизора и на кнопках из металла. Таким образом, оптимального средства защиты от атак такого типа на сегодняшний день исследователями предложено не было.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru