Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Исследователи обнаружили новый троян, который может получить root доступ к устройству под управлением Android 2.3 (Gingerbread), используя известные уязвимости.

Этот троян был обнаружен исследователями из Университета штата Северная Каролина, которые до этого обнаружили другие вредоносные программы для Android, в том числе семейство DroidKungFu.

по словам Ксуксиэна Цзян, доцента Факультета информатики NCSU, этот троян, названный исследователями GingerMaster, первая вредоносная программа, которая будет использовать root доступ при работе с Android 2.3.

Как и большинство троянов для Android, GingerMaster попадает в телефон прикремленным к другому приложению, и после получения root доступа служит, в основном, платформой для установки других вредоносных программ, а именно: отправляет IMEI, IMSI, телефонный номер и другие данные на удаленный сервер, после чего ожидает команды от злоумышленников.

Количество вредоносных программ для Android в этом году значительно возросло. Согласно последним исследованиям, в настоящее время число угроз выросло примерно в два с пловиной раза за последние шесть месяцев.

Исследователи призывают владельцев Android выполнять три простых правила для обеспечения безопасности своего устройства: во-первых, обязательно установить на устройство и поддерживать в актуальном состоянии антивирусную программу, во-вторых, загружать приложения только из проверенных источников, таких, например, как Android Market. Конечно нет гарантии, что вредоносные программы попадут и на эти сервисы, но вероятность этого значительно ниже. И, наконец, третье: пользователи обязательно должны читать список разрешений для устанавливаемой программы. Троянские приложения, как правило, требуют разрешения, которые не требуются обычной прорамме.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru