Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Исследователи обнаружили новый троян, который может получить root доступ к устройству под управлением Android 2.3 (Gingerbread), используя известные уязвимости.

Этот троян был обнаружен исследователями из Университета штата Северная Каролина, которые до этого обнаружили другие вредоносные программы для Android, в том числе семейство DroidKungFu.

по словам Ксуксиэна Цзян, доцента Факультета информатики NCSU, этот троян, названный исследователями GingerMaster, первая вредоносная программа, которая будет использовать root доступ при работе с Android 2.3.

Как и большинство троянов для Android, GingerMaster попадает в телефон прикремленным к другому приложению, и после получения root доступа служит, в основном, платформой для установки других вредоносных программ, а именно: отправляет IMEI, IMSI, телефонный номер и другие данные на удаленный сервер, после чего ожидает команды от злоумышленников.

Количество вредоносных программ для Android в этом году значительно возросло. Согласно последним исследованиям, в настоящее время число угроз выросло примерно в два с пловиной раза за последние шесть месяцев.

Исследователи призывают владельцев Android выполнять три простых правила для обеспечения безопасности своего устройства: во-первых, обязательно установить на устройство и поддерживать в актуальном состоянии антивирусную программу, во-вторых, загружать приложения только из проверенных источников, таких, например, как Android Market. Конечно нет гарантии, что вредоносные программы попадут и на эти сервисы, но вероятность этого значительно ниже. И, наконец, третье: пользователи обязательно должны читать список разрешений для устанавливаемой программы. Троянские приложения, как правило, требуют разрешения, которые не требуются обычной прорамме.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft отрицает связь обновления Windows 11 с поломкой SSD и HDD

После сообщений пользователей о сбоях SSD и HDD в августе Microsoft провела проверку и заявила: никаких доказательств связи проблемы с обновлением KB5063878 для Windows 11 24H2 нет.

На прошлой неделе в Сети появились жалобы, в основном из Японии: диски начинали «умирать» при интенсивной записи больших файлов, особенно если они были заполнены более чем на 60%.

В числе пострадавших назывались модели Corsair, SanDisk, Kioxia и накопители на контроллерах InnoGrit и Phison.

Некоторым помогала простая перезагрузка, но часть устройств оставалась недоступной. Из-за шума вокруг ситуации Microsoft запросила подробные отчёты у пользователей и вместе с производителями контроллеров попыталась воспроизвести проблему.

Однако, по словам компании, телеметрия и внутренние тесты не показали роста отказов или повреждений файлов после установки обновления.

При этом в Phison подтвердили, что ведут расследование совместно с Microsoft и другими партнёрами. Пока же пользователям Windows 11 советуют быть осторожнее: если диск загружен более чем на 60%, лучше не копировать и не записывать на него десятки гигабайт данных за раз.

Microsoft подчёркивает, что продолжит следить за отзывами и расследовать новые жалобы, если они появятся.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru