Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Обнаружен новый Android троян, использующий root доступ

Исследователи обнаружили новый троян, который может получить root доступ к устройству под управлением Android 2.3 (Gingerbread), используя известные уязвимости.

Этот троян был обнаружен исследователями из Университета штата Северная Каролина, которые до этого обнаружили другие вредоносные программы для Android, в том числе семейство DroidKungFu.

по словам Ксуксиэна Цзян, доцента Факультета информатики NCSU, этот троян, названный исследователями GingerMaster, первая вредоносная программа, которая будет использовать root доступ при работе с Android 2.3.

Как и большинство троянов для Android, GingerMaster попадает в телефон прикремленным к другому приложению, и после получения root доступа служит, в основном, платформой для установки других вредоносных программ, а именно: отправляет IMEI, IMSI, телефонный номер и другие данные на удаленный сервер, после чего ожидает команды от злоумышленников.

Количество вредоносных программ для Android в этом году значительно возросло. Согласно последним исследованиям, в настоящее время число угроз выросло примерно в два с пловиной раза за последние шесть месяцев.

Исследователи призывают владельцев Android выполнять три простых правила для обеспечения безопасности своего устройства: во-первых, обязательно установить на устройство и поддерживать в актуальном состоянии антивирусную программу, во-вторых, загружать приложения только из проверенных источников, таких, например, как Android Market. Конечно нет гарантии, что вредоносные программы попадут и на эти сервисы, но вероятность этого значительно ниже. И, наконец, третье: пользователи обязательно должны читать список разрешений для устанавливаемой программы. Троянские приложения, как правило, требуют разрешения, которые не требуются обычной прорамме.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru