Обнаружен вирус, использующий ресурсы графического процессора

Обнаружен вирус, использующий ресурсы графического процессора

...

В октябре 2009 аналитики Intel предсказали появление инфекций, злоупотребляющих возможностями GPU. В сентябре 2010 греческие и американские ученые совместно разработали концептуальную вредоносную программу, которая задействовала графический процессор для выполнения своих задач. И вот сейчас, в середине августа 2011, эксперты Symantec поймали в свои сети образец "живого" вируса, эксплуатирующего ресурсы ГП для атак на криптографические алгоритмы.



Привлекательность графического процессора с точки зрения злоумышленников состоит в том, что он изначально нацелен на более скоростное выполнение вычислений за счет активного использования приемов распараллеливания задач. Соответственно, в вопросах атак на пароли методом грубой силы или перебора ключей к шифрам GPU более эффективен, нежели центральный процессор; главное - знать, как его использовать. Похоже, теперь это умеют делать не только ученые, но и вирусописатели.


Обнаруженная инфекция получила наименование Trojan.Badminer. Она занимается "изготовлением" единиц виртуальной валюты, которые имеют хождение в системе сетевых платежей BitCoin. Процедура генерации Интернет-денег по аналогии с производством монет называется "чеканкой"; производится она посредством решения определенных криптографических задач. Каждый успешный подбор данных приносит злоумышленникам 50 Bitcoin-"монет" (в настоящее время цена одной такой единицы составляет примерно 11 долларов США).


Аналитики Symantec отмечают, что компьютер с графическим ускорителем AMD Radeon 6990 (2x830 МГц) оказался способен перебирать около 759 000 000 криптографических хэшей в секунду. Для сравнения они приводят данные о распространенном в ультрамобильных ПК центральном процессоре Intel Atom N270 (тактовая частота 1,6 ГГц): его возможности не превышают 1,19 млн. хэшей. Как можно видеть, разница чрезвычайно существенная. Впрочем, если пораженный компьютер не располагает обособленной видеокартой, Trojan.Badminer может обойтись и центральным процессором.


По мнению специалистов компании, развитие этой вредоносной программы может сделать "чеканку" виртуальных денег рентабельной. В июне сотрудник Symantec Питер Куган как раз рассчитал потенциальную прибыль от изготовления монет Bitcoin обычным вредоносным ПО, использующим ресурсы ЦП; у него получилось, что непрерывно работающий ботнет из 100 тыс. машин может приносить владельцу лишь 97 тыс. долларов в месяц (что несопоставимо с гораздо более крупной прибылью от других видов киберкриминальной деятельности наподобие воровства учетных данных для онлайн-банкинга). Теперь же, с появлением Badminer, генерация сетевой валюты способна стать гораздо более экономически выгодной, чем раньше.


The Register


Письмо автору

предсказали появление инфекций, злоупотребляющих возможностями GPU. В сентябре 2010 греческие и американские ученые совместно разработали концептуальную вредоносную программу, которая задействовала графический процессор для выполнения своих задач. И вот сейчас, в середине августа 2011, эксперты Symantec поймали в свои сети образец "живого" вируса, эксплуатирующего ресурсы ГП для атак на криптографические алгоритмы.

" />

В Сети нашли новый способ вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) на Windows 11 сейчас переживает не лучшие времена. После отказа от нативной UWP-версии и перехода на WebView2 (по сути, Chromium-обёртку) приложение стало заметно прожорливее. Тем не менее энтузиасты не перестают находить новые способы вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11.

Ранее мы уже описывали один из методов, он заключался в отключении автообновления Microsoft Store и установке старой версии мессенджера. Теперь в Сети нашли новую лазейку.

Речь идёт о версии 2.2546.3.0 от ноября 2025 года — это ещё тот самый UWP-клиент. Если установить её вручную и немного «подправить», Windows 11 позволит продолжить пользоваться нативным приложением.

Суть метода в следующем:

  • включить «Режим разработчика» (Developer Mode) в Windows 11;
  • скачать старый MSIX-пакет WhatsApp (2.2546.3.0) отсюда и приложение MSIX Packaging Tool из Microsoft Store;
  • распаковать пакет 2.2546.3.0 в любую директорию;

  • открыть пакет с помощью приложения MSIX Packaging Tool;
  • изменить имя пакета на wha.wa, а версию — на 10.20000.300.0, чтобы система не пыталась обновить его автоматически;

  • выбрать опцию «не подписывать пакеты» и нажать «Сохранить»;
  • перед сохранением нужно распаковать MSIX-пакет с помощью 7-Zip ещё раз и найти файл AppManifest.xml, на нём нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем «копировать путь»;

  • набрать в окне PowerShell Add-AppxPackage -Register и вставить скопированный на предыдущем шаге путь (в показанном примере юзер положил файл в корень диска C);

  • запустить WhatsApp вручную после закрытия PowerShell.

Процедура не самая дружелюбная к обычному пользователю, и важно понимать: это временное решение. Старый WhatsApp может перестать работать в любой момент — например, если серверная часть перестанет его поддерживать.

Судя по тестам, разница действительно ощутимая. Новая версия WhatsApp на WebView2 при активном использовании может потреблять до 3 ГБ ОЗУ, тогда как старая UWP-версия:

  • большую часть времени держится в районе 300–400 МБ;
  • почти не реагирует на обычную переписку ростом потребления памяти;
  • увеличивает нагрузку разве что при просмотре видео в статусах.

Проще говоря, «день и ночь», особенно для ноутбуков и не самых мощных компьютеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru