Новости о грядущем кризисе разбудили мошенников на фондовом рынке

Новости о грядущем кризисе разбудили мошенников на фондовом рынке

Эксперты корпорации Symantec обнаружили шквал спам-сообщений, отправители которых пытаются убедить потенциальных жертв приобретать мелкие акции по выгодной цене. В свете последних экономических событий, малоликвидные акции начали активно продвигаться своими владельцами, стремящимися максимально поднять на них цену. Это делается с расчетом на то, что в дальнейшем эти акции можно будет выгодно продать до того, как цена на них упадет до реальной. Подобная мошенническая технология получила название pump-and-dump.



Подобный шквал писем со спамом может вызвать искусственный скачок цен на акции. Обычно именно в этот момент мошенники избавляются от своих пакетов, а спам-атака завершается, что в свою очередь способствует снижению интереса к акциям на бирже и их возвращению к изначально низкой цене (что также может быть использовано на рынке). Хорошо организованные кампании «pump-and-dump» могут приносить солидный доход своим организаторам в считанные дни.

На фондовых рынках начались волнения ввиду перспективы глобального кредитного кризиса и угрозы второй волны рецессии. В этой нестабильной обстановке мошенники убеждают многих людей инвестировать в акции, которые, по заверениям злоумышленников, выживут на неустойчивом рынке.

Недавно было замечено большое количество спама, продвигающего малоликвидные акции компании Resource Exchange of America Corp. (RXAC.PK). Сообщение сбивало с толку обрывками строк и пробелами между словами. Заголовки письма также содержали разбитые слова такие как «Ак ции» и «де ньги». Текст сообщения содержал невразумительные высказывания.

Чемпионами по объему подобного спама являются Америка и Китай, в то время как остальная часть таких писем генерируется в других странах Азии. Большая часть подобных атак нацелена на жителей Северной Америки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Селфи или рилсы на рабочем месте могут стать поводом для увольнения

Работодатель имеет право уволить сотрудника за фото- или видеосъёмку на рабочем месте, если она нарушает требования законодательства о защите коммерческой тайны или персональных данных. Подобные действия могут представлять угрозу для безопасности компании, раскрывать конфиденциальные сведения о бизнес-процессах, технологиях или коллегах, а также создавать юридические риски для организации.

Поэтому в ряде случаев фиксирование рабочих процессов на фото или видео может повлечь не только дисциплинарное взыскание, но и увольнение.

О возможности увольнения за подобные действия РИА Новости рассказал юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Эксперт напомнил, что работодатель вправе устанавливать запрет на фото- и видеосъёмку, закрепив его в локальных нормативных актах, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен при приёме на работу.

«Обычно такие запреты связаны с охраной коммерческой тайны, особенностями производственных процессов, защитой персональных данных. В случае нарушения таких запретов работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения», — уточнил юрист.

Хаминский добавил, что для ряда профессий — судей, военнослужащих, работников, выполняющих воспитательные функции — фото- и видеосъёмка на рабочем месте и даже за его пределами может служить основанием для увольнения в силу закона.

Такие действия могут расцениваться как «неэтичный поступок» или как нарушение режима на закрытых объектах, где съёмка полностью запрещена.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru