Cisco восемь месяцев поставляла клиентам опасные компакт-диски

Cisco восемь месяцев поставляла клиентам опасные компакт-диски

Компания опубликовала предупреждение, в котором говорится, что CD с гарантийной информацией, прилагавшиеся к ее продуктам в период с декабря 2010 по август 2011 года, несли на себе опасную нагрузку. Пользователи, открывавшие диск, подвергались риску заражения вредоносным программным обеспечением.


Согласно имеющимся сведениям, при автоматическом запуске содержимого компакт-диска вместо локальных файлов открывался внешний ресурс - крупное сетевое хранилище компьютерных вирусов. Скорее всего, изначально предполагалось, что в Интернет-обозревателе клиента будет отображаться приветственная веб-страница из числа записанных на диск файлов, однако случайная либо намеренная ошибка персонала (а, может быть, и деятельность какой-то инфекции) внесла весьма нежелательные коррективы в этот процесс.

Зараженных файлов как таковых непосредственно на гарантийных CD не было, так что их можно считать условно безопасными. Тем не менее, запустив диск и оказавшись в итоге на сайте с рабочими образцами вредоносных программ, неосторожный клиент мог загрузить и активировать какой-нибудь опасный объект - со всем спектром итоговых печальных последствий. В настоящее время вредоносный репозиторий не работает, однако есть риск, что он может вновь выйти в онлайн и опять создать угрозу для пользователей.

В связи в этим Cisco начала перевыпуск компакт-дисков с гарантийной информацией, снабдив безопасные носители пометкой "Revision -F0". Что касается тех клиентов, которые уже успели купить технику с неблагополучными CD, то они могут загрузить с сайта компании готовый  ISO-образ, записать его на чистый носитель и получить таким образом нормальный информационный диск без потенциально опасной нагрузки.

Время от времени производители техники допускают подобные ляпы: то устройства со встроенной памятью оказываются инфицированы очередным червем, то на жестких дисках обнаруживается какой-нибудь Conficker/Kido, то штамповка CD приносит нежелательные сюрпризы в виде испорченного образа. Поскольку универсальной защиты от таких инцидентов не существует, остается лишь предупреждать пользователей о необходимости всегда быть бдительными и не только доверять поставщикам техники, но и проверять их.

The Register

Письмо автору

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru