Cisco восемь месяцев поставляла клиентам опасные компакт-диски

Cisco восемь месяцев поставляла клиентам опасные компакт-диски

Компания опубликовала предупреждение, в котором говорится, что CD с гарантийной информацией, прилагавшиеся к ее продуктам в период с декабря 2010 по август 2011 года, несли на себе опасную нагрузку. Пользователи, открывавшие диск, подвергались риску заражения вредоносным программным обеспечением.


Согласно имеющимся сведениям, при автоматическом запуске содержимого компакт-диска вместо локальных файлов открывался внешний ресурс - крупное сетевое хранилище компьютерных вирусов. Скорее всего, изначально предполагалось, что в Интернет-обозревателе клиента будет отображаться приветственная веб-страница из числа записанных на диск файлов, однако случайная либо намеренная ошибка персонала (а, может быть, и деятельность какой-то инфекции) внесла весьма нежелательные коррективы в этот процесс.

Зараженных файлов как таковых непосредственно на гарантийных CD не было, так что их можно считать условно безопасными. Тем не менее, запустив диск и оказавшись в итоге на сайте с рабочими образцами вредоносных программ, неосторожный клиент мог загрузить и активировать какой-нибудь опасный объект - со всем спектром итоговых печальных последствий. В настоящее время вредоносный репозиторий не работает, однако есть риск, что он может вновь выйти в онлайн и опять создать угрозу для пользователей.

В связи в этим Cisco начала перевыпуск компакт-дисков с гарантийной информацией, снабдив безопасные носители пометкой "Revision -F0". Что касается тех клиентов, которые уже успели купить технику с неблагополучными CD, то они могут загрузить с сайта компании готовый  ISO-образ, записать его на чистый носитель и получить таким образом нормальный информационный диск без потенциально опасной нагрузки.

Время от времени производители техники допускают подобные ляпы: то устройства со встроенной памятью оказываются инфицированы очередным червем, то на жестких дисках обнаруживается какой-нибудь Conficker/Kido, то штамповка CD приносит нежелательные сюрпризы в виде испорченного образа. Поскольку универсальной защиты от таких инцидентов не существует, остается лишь предупреждать пользователей о необходимости всегда быть бдительными и не только доверять поставщикам техники, но и проверять их.

The Register

Письмо автору

Уязвимость переполнения глобального буфера в zlib грозит DoS и даже RCE

В широко используемой библиотеке zlib выявлена критическая уязвимость, позволяющая через порчу памяти вызвать сбой программы (DoS). Ее также потенциально можно использовать для удаленного выполнения стороннего кода в системе.

Пока не решенной проблеме, классифицируемой как переполнение буфера в глобальной памяти, присвоен идентификатор CVE-2026-22184. Поскольку эксплойт тривиален, степень опасности уязвимости была оценена в 9,3 балла по шкале CVSS.

Катастрофическая ошибка возникает при запуске утилиты untgz, а точнее, при выполнении функции TGZfname(), отвечающей за обработку имен архивных файлов, вводимых через консоль.

Как оказалось, уязвимый код не проверяет длину ввода перед копированием. Когда она превышает 1024 байт, происходит запись за границей буфера, что приводит к нарушению целостности памяти.

Проблему усугубляет тот факт, что untgz отрабатывает до парсинга и валидации архива. Эксплойт в данном случае не требует создания вредоносного файла со сложной структурой, достаточно лишь передать длинное имя в качестве аргумента командной строки.

Уязвимости подвержены все сборки zlib до 1.3.1.2 включительно. В качестве временной меры защиты админам и разработчикам рекомендуется ограничить использование untgz либо вовсе удалить соответствующий пакет до появления пропатченной версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru