Около 50% британцев готовы нарушить законы о конфиденциальности данных

Около 50% британцев готовы нарушить законы о конфиденциальности данных

Занятное исследование провела британская компания SailPoint, направлением деятельности которой является информационная безопасность. В результате им удалось выяснить, что примерно половина британских служащих воспользовались бы шансом распорядиться по собственному усмотрению полученной конфиденциальной информацией своей компании. Особенный интерес вызывают сведения о заработной плате и отчеты о проведенной работе коллег.

В опросе участвовало примерно 3484 человек, в числе которых были граждане Великобритании, Австралии и США. После того как полученные мнения были сведены в окончательный отчет, оказалось, что около 24% британцев заявили, что если бы у них появился такой шанс, они бы продали конфиденциальную корпоративную информацию через Интернет. При этом австралийцы и американцы оказались более сдержанными, и среди них также поступило бы 4.21% и 5.32% соответственно.

На вопрос, хотели бы они взглянуть в закрытые для всех документы, в которых содержится информация о заработной плате и отчеты о проведенной работе, утвердительно ответило 29% опрошенных респондентов туманного Альбиона. Однако более 51% служащих заявили, что будут четко выполнять поставленные задачи и не имеют желания подглядывать в секретные файлы.

По мнению вице президента и основателя SailPoint Джеки Гилберт, одной из тенденций в современном мире является игнорирование законов о защите и конфиденциальности данных. Такая деятельность как копирование информации, в случае увольнения из компании остается какой-то обязанностью для большинства сотрудников.

Она посоветовала предприятиям, во избежание таких рисков внести ясность для сотрудников, что является злоупотреблением корпоративной информацией и может привести к соответствующим ответным действиям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В WhatsApp появилась реклама — пока только в статусах и каналах

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) наконец-то запустила рекламу в WhatsApp — то, о чём говорили уже несколько лет, теперь стало реальностью. Объявление появилось в официальном блоге мессенджера, и с сегодняшнего дня нововведение начинает распространяться на всех пользователей.

Где именно будет реклама

Пока рекламу не будут вставлять в личные переписки — и на том спасибо. Вместо этого она появится:

  • в разделе «Обновления» (Updates) приложения;
  • в статусах, которые работают по аналогии с Instagram Stories;
  • в списке каналов, где теперь могут отображаться «спонсируемые» каналы.

То есть, если вы уже привыкли к рекламе в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России) Stories — примерно то же самое теперь будет и в WhatsApp.

 

Что с приватностью

Разработчики заверяют, что «всё сделано максимально приватно». Но если заглянуть в детали, выясняется, что реклама будет подстраиваться под вас по таким параметрам:

  • ваш город или страна;
  • язык интерфейса;
  • каналы, на которые вы подписаны;
  • взаимодействие с рекламой (нажатия, просмотры и т. д.).

А если вы подключали WhatsApp к Meta Accounts Center, то система будет учитывать ваши предпочтения и с других платформ — например, из Facebook (признана экстремистской и запрещена в России) или Instagram (признана экстремистской и запрещена в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru