Халатность федеральной службы привела к утечке персональных данных ветеринаров

Халатность федеральной службы привела к утечке персональных данных ветеринаров

Список утечек персональных данных, обнаруженных с помощью поисковых систем, пополнила еще одна. Сегодня стало известно, что персональные данные сотрудников Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору) уже долгое время находятся в свободном доступе в сети и с помощью поисковой системы Google их найти совсем не сложно.

В файле, который был опубликован в составе конкурсной документации к государственному тендеру на сайте ГОСТОРГИ.РУ еще в 2009 году, содержатся имена, фамилии и отчества, а также даты рождения и паспортные данные 136 сотрудников упомянутого учреждения.  

В функции ресурса входит обеспечение информацией заинтересованных лиц, которая аккумулируется с различных государственных источников. В данном случае, тендер на обязательное медицинское страхование был размещен еще и на официальном  сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов - zakupkiold.gov.ru.

Отдельно стоит упомянуть, что ГОСТОРГИ.РУ не является государственным, будучи зарегистрированым на частное лицо. Зарегистрированные пользователи могут получить полный доступ к документации, а также подписку на определенные категории государственных заказов, однако за получение личного акаунта необходимо будет заплатить.

Кто и почему опубликовал эту информацию на открытых источниках доподлинно не известно. По мнению экспертов Anti-Malware.ru,  утечка могла произойти по вине сотрудника Управления разместившего документы на сайте, поскольку в виду специфики работы с государственными тендерами размещение заказа, равно как и документации к нему осуществляется самими заказчиками.  

Вредоносные рассылки Librarian Likho в России стали массовыми

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают корпоративных пользователей о новой вредоносной кампании с использованием имейл. Поддельные сообщения имитируют деловую переписку и снабжены вложением с именем под стать.

С начала ноября 2025 года злоумышленники отправили более 1 тыс. однотипных писем-ловушек, что может говорить об автоматизации рассылок. Разбор текущих атак выявил почерк Librarian Likho, криминальной группировки, действующей в России и странах СНГ уже несколько лет.

Исследователи также обнаружили, что набор вредоносных инструментов, заточенных под Windows, с лета мало изменился. Из новшеств замечены изменение схемы поиска C2 (ранее URL был вшит в код, а теперь динамически меняется), более умелый обход штатных средств защиты и исчезновение механизма поиска / кражи документов с целью шпионажа.

Распространяемые злоумышленниками фейковые письма, как и ранее, оформлены как предложение о сотрудничестве, запрос на предоставление информации либо отчет о платежах. Расширения прикрепленных файлов (.com) отправители на сей раз даже не пытаются замаскировать в расчете на неискушенность или невнимательность получателей.

Во вложении скрывается инсталлятор, который после запуска выгружает в папку временных файлов два архива формата .cab — 2.tmp и temp_0.tmp. После их распаковки (в одну и ту же директорию) жертве отображается документ-приманка и происходит запуск уже знакомого экспертам скрипта-загрузчика find.cmd.

 

Как оказалось, этот старый знакомый все же изменился — обрел возможность парсинга C2. В ходе выполнения вредоносный сценарий создает виртуальное окружение и переменные под адреса, которые он получает из файла url.txt и по очереди пускает в ход.

Отдаваемый C2 набор инструментов по-прежнему скачивается в виде запароленных архивов, выдаваемых за картинки (pas.jpg и bk.jpg). Для распаковки в систему с того же сервера загружается кастомная версия WinRAR — driver.exe.

Содержимое архивных файлов оседает в папке AppData\Roaming:

  • blat.exe помогает выводить данные через SMTP;
  • AnyDesk.exe обеспечивает удаленное управление хостом;
  • Trays.exe скрывает окна запущенных процессов;
  • dc.exe отключает Microsoft Defender;
  • wbpv.exe используется для получения паролей, сохраненных в браузерах;
  • mlpv.exe извлекает пароли их почтовых клиентов;
  • bat.bat используется для эксфильтрации паролей и обхода средств защиты данных.

Атаки, против обыкновения, проводятся не точечно, а ковровым способом; вредоносное послание может получить компания любого профиля. Эксперты зафиксировали инциденты в госсекторе, строительстве и промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru