Халатность федеральной службы привела к утечке персональных данных ветеринаров

Халатность федеральной службы привела к утечке персональных данных ветеринаров

Список утечек персональных данных, обнаруженных с помощью поисковых систем, пополнила еще одна. Сегодня стало известно, что персональные данные сотрудников Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору) уже долгое время находятся в свободном доступе в сети и с помощью поисковой системы Google их найти совсем не сложно.

В файле, который был опубликован в составе конкурсной документации к государственному тендеру на сайте ГОСТОРГИ.РУ еще в 2009 году, содержатся имена, фамилии и отчества, а также даты рождения и паспортные данные 136 сотрудников упомянутого учреждения.  

В функции ресурса входит обеспечение информацией заинтересованных лиц, которая аккумулируется с различных государственных источников. В данном случае, тендер на обязательное медицинское страхование был размещен еще и на официальном  сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов - zakupkiold.gov.ru.

Отдельно стоит упомянуть, что ГОСТОРГИ.РУ не является государственным, будучи зарегистрированым на частное лицо. Зарегистрированные пользователи могут получить полный доступ к документации, а также подписку на определенные категории государственных заказов, однако за получение личного акаунта необходимо будет заплатить.

Кто и почему опубликовал эту информацию на открытых источниках доподлинно не известно. По мнению экспертов Anti-Malware.ru,  утечка могла произойти по вине сотрудника Управления разместившего документы на сайте, поскольку в виду специфики работы с государственными тендерами размещение заказа, равно как и документации к нему осуществляется самими заказчиками.  

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru