Халатность федеральной службы привела к утечке персональных данных ветеринаров

Халатность федеральной службы привела к утечке персональных данных ветеринаров

Список утечек персональных данных, обнаруженных с помощью поисковых систем, пополнила еще одна. Сегодня стало известно, что персональные данные сотрудников Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору) уже долгое время находятся в свободном доступе в сети и с помощью поисковой системы Google их найти совсем не сложно.

В файле, который был опубликован в составе конкурсной документации к государственному тендеру на сайте ГОСТОРГИ.РУ еще в 2009 году, содержатся имена, фамилии и отчества, а также даты рождения и паспортные данные 136 сотрудников упомянутого учреждения.  

В функции ресурса входит обеспечение информацией заинтересованных лиц, которая аккумулируется с различных государственных источников. В данном случае, тендер на обязательное медицинское страхование был размещен еще и на официальном  сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов - zakupkiold.gov.ru.

Отдельно стоит упомянуть, что ГОСТОРГИ.РУ не является государственным, будучи зарегистрированым на частное лицо. Зарегистрированные пользователи могут получить полный доступ к документации, а также подписку на определенные категории государственных заказов, однако за получение личного акаунта необходимо будет заплатить.

Кто и почему опубликовал эту информацию на открытых источниках доподлинно не известно. По мнению экспертов Anti-Malware.ru,  утечка могла произойти по вине сотрудника Управления разместившего документы на сайте, поскольку в виду специфики работы с государственными тендерами размещение заказа, равно как и документации к нему осуществляется самими заказчиками.  

Комитет Госдумы предложил запретить сайты-двойники с данными о недвижимости

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запретить сайты-двойники, публикующие данные Росреестра о владельцах недвижимости. Информация с таких ресурсов используется не только для перехвата платёжных реквизитов, но и в схемах социальной инженерии.

О соответствующей инициативе рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, правительство также работает над созданием механизма борьбы с такими ресурсами, а результаты этой работы планируется представить в августе.

«Угрозы, исходящие от этих сайтов, многогранны. Самая серьёзная из них — утечка персональных данных. Человек, вводя в поисковой строке браузера запрос „выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)“, получает несколько ссылок и, не проверяя адрес сайта, открывает первую из них, зачастую попадая на сайт-двойник. Не разобравшись, он вводит свои персональные данные и данные банковской карты, тем самым передавая их мошенникам», — пояснил замглавы комитета.

По данным SafeTech, с использованием сведений из Росреестра реализуются различные сценарии атак, основанные на методах социальной инженерии.

Речь может идти о навязывании вредоносных приложений, краже аккаунтов в различных сервисах, а также об использовании таких данных в телефонном мошенничестве. В последнем случае злоумышленники запугивают жертву угрозой потери недвижимости, вынуждая переводить деньги на подконтрольные счета или передавать их наличными.

Как уточнил Владимир Кошелев, для наполнения подобных ресурсов применяются так называемые программные скреперы, автоматически собирающие информацию с официальных сайтов. При этом сайты-двойники, как признал парламентарий, нередко обладают более удобным интерфейсом и могут агрегировать данные сразу из нескольких источников.

В то же время, подчеркнул Владимир Кошелев, такие ресурсы часто содержат неактуальные сведения, а выдаваемые ими справки не имеют юридической силы. Кроме того, многие сайты-двойники работают на платной основе, тогда как официальные сервисы — включая Госуслуги, Росреестр и Роскадастр — предоставляют всю информацию собственникам недвижимости бесплатно.

Сам Росреестр по итогам девяти месяцев 2025 года выявил 61 ресурс, распространявший данные ведомства. В их числе — 46 сайтов и 15 телеграм-каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru