ФБР наведалось в гости к любителям носить маску Гая Фокса

ФБР наведалось в гости к любителям носить маску Гая Фокса

Ранним утром минувшего вторника ФБР исполнило ордеры на обыск в Нью-йоркских домах трех подозреваемых членов известной хакерской группировки Anonymous.
Более 10 агентов ФБР прибыли домой к Джордани Джордану в Болдуин, Нью-Йорк, с ордером на обыск для компьютеров и связанных с применением компьютера вспомогательных устройств и изъяли по крайней мере один ноутбук.


По информации портала foxnews.com во вторник утром рейды прошли в двух домах на острове Лонг Айленд и одном в Бруклине

Неназванное официальное должностное лицо сообщило, что система Джордана была идентифицирована как предположительно используемая в координированной распределенной атаке на отказ в обслуживании (DDoS) на несколько компаний.

Большинству задержанных ФБР не исполнилось даже 20 лет.

Ордеры на обыск вторника - часть продолжающегося расследования в отношении группировки Анонимусов, которая взяла на себя ответственность за атаки на множество вебсайтов включая Visa Mastercard. Группа Anonymous - горстка вольнодумных киберопытных активистов, которые были вдохновлены организацией WikiLeaks и ее харизматичным лидером Джулианом Ассэнджем на борьбу за "интернет-свободу", подвергающая вандализму интернет-сайты, выводящая из строя сервера и оставляющая свои прокламации по всюду в сети.

"У нас был удивительный день, огромный привет всем последователям лозунга #AntiSec : Мы побеждаем." - приблизительно в 2 часа утра во вторник провозгласил приблизительно в 2 часа утра во вторник принадлежащий Анонимусам микроблог в Твиттере. Поздравления были приурочены к успешному дефейсу сайта британской ежедневной газеты The Sun.

В нескольких других сообщениях твиттера, предположительно имеющих отношение к Anonymous, группировка вызывающие прокомментировала действия Федерального Бюро Расследований. "Не имеет значения сколько людей ФБР арестовало. Являются ли они основными участниками или нет - все равно #anonymous уже положили начало чему-то неизбежному."

Группа анонимных линчевателей недавно обратила свои взоры на Аризонское полицейское управление, публикуя личную информацию работников правоохранительных органов, взламывая и уничтожая веб-сайты в ответ, как заявляют анархисты, на спорный закон SB1070 об иммиграции .

Анонимусы - это в значительной степени политически мотивированная организация, в то время как отколовшаяся группа LulzSec, которая была главным подстрекателем и вдохновителем массированной череды хакерских атак, занималась сетевым вандализмом ради ранее неизведанных острых ощущений.

Лондонская полиция в Лондоне арестовала первого предполагаемого члена группы LulzSec 20 июня, 19-летнего подростка по имени Раян Клери. Последующие операции в Италии и Швейцарии в начале июля привели к арестам еще 15 человек - все в возрасте от 15 до 28 лет.

Эти две группы ответственны за огромное количество взломов правительственных и корпоративных информационных инфраструктур, включая японского гиганта технологии Sony, американский Сенат, телекоммуникационных монстров AT&T, Fox.com и других пострадавших частных и юридических лиц.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru