Сидней: город защищенных беспроводных сетей

Сидней: город защищенных беспроводных сетей

В процессе подготовки материала о вторжениях злоумышленников в открытые беспроводные сети популярная австралийская газета Sydney Morning Herald решила провести собственное исследование и проверить, хорошо ли жители одного из наиболее значимых городов континента знакомы с основными правилами безопасности сетей Wi-Fi. Надо сказать, что результаты оказались несколько неожиданными.


Журналисты не объяснили детально свою методологию, но из описания теста следует, что они проверяли беспроводные сети в 20 районах Сиднея на предмет наличия / отсутствия паролей. Западные электронные СМИ, говоря об этом событии, замечают вскользь, что в случае с незапароленными сетями исследователи практически неизбежно должны были войти в них (и совершить тем самым акт несанкционированного доступа); однако считать такие действия взломом, в общем-то, довольно затруднительно.

Итак, в изучаемой области сотрудники газеты нашли в общей сложности порядка 400 сетей. И вот - удивительный факт: из них не были защищены паролем... всего десять. Экстраполировав эти данные на весь город в целом, журналисты рассчитали, что всего в Сиднее может быть не менее 300 тыс. беспроводных сетей, из которых около 10 тыс. могут оказаться незащищенными. Выходит, что почти 97% местных владельцев точек доступа Wi-Fi знают о необходимости установки соответствующих паролей.

Выяснять качество этих паролей газета, впрочем, не стала - подбор кодовых слов уже имеет все основания называться попыткой взлома. Следовательно, не исключено, что на пути потенциального злоумышленника во многих случаях стоит что-нибудь вроде "password", "qwerty" или "12345". Тем не менее, результаты исследования все же обладают некоторой показательностью и дают хоть и слабую, но надежду на то, что когда-нибудь надлежащая защита информационных активов и компьютерных сетей станет повсеместным стандартом.

Некоторые специалисты подчеркивают, что обеспечение безопасности беспроводных сетей не является праздной задачей; последствием проникновения в них неавторизованных лиц может быть не только воровство трафика (и соответствующие финансовые расходы), но и потенциальные проблемы с законом. Не секрет, что открытые всем и каждому сети Wi-Fi нередко используются злоумышленниками для совершения киберпреступлений, и расследование этих инцидентов практически неизбежно приводит полицию именно к дверям владельца точки доступа, к которой подключался взломщик.

The Register

Письмо автору

Google закрыла первую эксплуатируемую дыру в Chrome в 20206-м

Google выпустила экстренное обновление Chrome, закрывающее опасную уязвимость, которая уже используется в реальных атаках. Это первая 0-day, пропатченная разработчиками с начала 2026 года.

Речь идёт о CVE-2026-2441. В официальном сообщении Google прямо указала: эксплойт для этой уязвимости уже активно используется.

Уязвимость относится к типу use-after-free и связана с ошибкой в реализации CSSFontFeatureValuesMap — механизма, который отвечает за работу с параметрами шрифтов в CSS. Обнаружил её исследователь безопасности Шахин Фазим.

Из-за ошибки с валидацией итератора злоумышленник может спровоцировать сбой в работе браузера. В зависимости от сценария это может привести к крашам, искажению отображения страниц, повреждению данных или другому неопределённому поведению.

В истории коммитов Chromium указано, что патч устраняет проблему, но остаётся дополнительная работа. Это может означать, что патч носит временный характер или что есть связанные уязвимости, которые ещё предстоит закрыть.

Интересно и то, что исправление было «cherry-picked» — то есть срочно перенесено в стабильную ветку, минуя обычный цикл релизов. Обычно так поступают только с действительно критичными проблемами, особенно если они уже эксплуатируются.

Google не раскрывает, кто именно использовал уязвимость и против кого были направлены атаки. Корпорация традиционно ограничивает доступ к техническим деталям, пока большинство пользователей не установят обновление.

Кроме того, ограничения могут сохраняться, если баг затрагивает сторонние библиотеки, от которых зависят другие проекты.

Уязвимость закрыта в стабильной версии Chrome для настольных платформ: Windows и macOS — версии 145.0.7632.75/76; Linux — 144.0.7559.75.

Обновление распространяется постепенно и может появиться у пользователей в течение нескольких дней или недель. Проверить его можно вручную в настройках браузера или просто перезапустить Chrome, он умеет устанавливать апдейты автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru