Новая платформа BI.ZONE DRP поможет бороться с фишингом и утечками данных

Новая платформа BI.ZONE DRP поможет бороться с фишингом и утечками данных

Новая платформа BI.ZONE DRP поможет бороться с фишингом и утечками данных

Компания BI.ZONE объявила о запуске новой платформы BI.ZONE DRP (Digital Risk Protection), предназначенной для комплексного управления внешними цифровыми рисками. Решение объединяет функции обнаружения, анализа и нейтрализации угроз, связанных с деятельностью компаний в цифровом пространстве.

Платформа основана на возможностях прежнего сервиса BI.ZONE Brand Protection, который использовался для выявления фишинговых кампаний, мошеннических доменов, публикаций об утечках данных и нелегитимного использования бренда.

В BI.ZONE DRP эти функции были дополнены инструментами на основе искусственного интеллекта и улучшенной интеграцией с другими системами экосистемы компании.

Новый аналитический инструмент

Одним из ключевых нововведений стал ИИ-модуль, который помогает находить и классифицировать сообщения на теневых площадках, включая форумы и телеграм-каналы, связанные с киберпреступной активностью. Благодаря этому аналитики могут быстрее выявлять приоритетные угрозы и сосредоточиться на их устранении.

Расширенный мониторинг бренда

Теперь BI.ZONE DRP отслеживает не только фишинговые сайты, но и поддельные мобильные приложения, размещённые на официальных и неофициальных площадках. Это помогает находить вредоносные APK, распространяемые под видом приложений известных брендов.

Кроме того, система автоматически проверяет MX-записи новых доменов, связанных с организациями, и ищет фейковые аккаунты в соцсетях, включая X (бывший Twitter) и Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ).

Единая система взаимодействия

В BI.ZONE DRP появился обновлённый интерфейс с системой регистрации обращений и поддержкой API-интеграций. Пользователи могут настраивать параметры профиля и авторизоваться через BI.ZONE ID.

Руководитель проекта Дмитрий Кирюшкин отметил, что следующими шагами станут интеграции с другими решениями компании — BI.ZONE CPT и BI.ZONE Threat Intelligence. Это позволит объединить данные о цифровых угрозах в единую систему мониторинга и реагирования.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru