Хакерская группа Inj3ct0r Team говорит о взломе сервера НАТО

Хакерская группа Inj3ct0r Team говорит о взломе сервера НАТО

...

Группа хакеров, известная как Inj3ct0r Team утверждает, что им удалось скомпрометировать сервер, принадлежащий альянсу НАТО. Участники хакерской группы разместили на файловом хостинге Media Fire архивный файл NATO Tomcat 5.5 Servlet Backup, где, как говорят участники Inj3ct0r Team, доступны серверные архивы и конфиденциальные данные.



 Хакеры утверждают, что им удалось получить администраторский доступ к серверу НАТО, причем доступ у Inj3ct0r Team к системе было на протяжении некоторого времени. Помимо этого хакеры заявляют, что намерены передать проекту Wikileaks некоторые закрытые сведения, связанные с НАТО, передает cybersecurity.

Официальная пресс-служба НАТО в Брюсселе не комментирует информацию о возможном взломе серверного оборудования военного альянса.

Представители Inj3ct0r Team говорят, что на сайте 1337day.com/team расположен архив эксплоитов, которые можно использовать для вторжения на серверы НАТО. Впрочем, исследование архива показывает, что там нет каких-либо кастоимизированных эксплоитов и проникновение на сервер осуществлялось штатными системами.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru