Хакерская группа Inj3ct0r Team говорит о взломе сервера НАТО

Хакерская группа Inj3ct0r Team говорит о взломе сервера НАТО

...

Группа хакеров, известная как Inj3ct0r Team утверждает, что им удалось скомпрометировать сервер, принадлежащий альянсу НАТО. Участники хакерской группы разместили на файловом хостинге Media Fire архивный файл NATO Tomcat 5.5 Servlet Backup, где, как говорят участники Inj3ct0r Team, доступны серверные архивы и конфиденциальные данные.



 Хакеры утверждают, что им удалось получить администраторский доступ к серверу НАТО, причем доступ у Inj3ct0r Team к системе было на протяжении некоторого времени. Помимо этого хакеры заявляют, что намерены передать проекту Wikileaks некоторые закрытые сведения, связанные с НАТО, передает cybersecurity.

Официальная пресс-служба НАТО в Брюсселе не комментирует информацию о возможном взломе серверного оборудования военного альянса.

Представители Inj3ct0r Team говорят, что на сайте 1337day.com/team расположен архив эксплоитов, которые можно использовать для вторжения на серверы НАТО. Впрочем, исследование архива показывает, что там нет каких-либо кастоимизированных эксплоитов и проникновение на сервер осуществлялось штатными системами.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru