Гонконгские власти публично обвинили 4 банка в несанкционированной передаче персональных данных

Гонконгские власти публично обвинили 4 банка в несанкционированной передаче персональных данных

20 июня гонконгская Комиссия по охране приватности и персональных данных выразила осуждение четырем банкам за то, что они передавали персональные данные своих клиентов третьим лицам, причём три из банков делали это в коммерческих целях, сообщает аналитический центр InfoWatch.



Четыре банка, разгласившие конфиденциальную информацию, – это Citibank, ICBC, Fubon Bank и Wing Hang Bank. В частности, Fubon Bank передал данные 33000 клиентов неназванной страховой компании, а ICBC продал страховщикам около 17000 своих вкладчиков. При этом никто не получил согласия от клиентов, а один из банков, как установлено, даже проигнорировал клиентскую жалобу на такое нарушение приватности.

«Я глубоко разочарован тем фактом, что банки столь нещепетильны в вопросах охраны конфиденциальной информации», – сказал журналистам член Комиссии Алан Чян после обнародования результатов проверки указанных банков.

Ещё Комиссия попеняла банкам за то, что в договорах с клиентами они используют очень мелкий шрифт и заумные термины, когда речь идёт об обработке персональных данных.

Гонконгские законы о персональных данных не слишком строги. Видимо, поэтому орган власти решил действовать столь публично, чтоб надавить на нарушителей через их деловую репутацию. Все подвергнутые публичной выволочке банки официально пообещали исправить недочёты и больше не нарушать.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru