Panda Security выпустила новую версию Panda Cloud Antivirus 1.5

Panda Security выпустила новую версию Panda Cloud Antivirus 1.5

Компания Panda Security, объявила о выходе новой версии популярного «облачного» антивируса Panda Cloud Antivirus 1.5. Новая версия обеспечивает еще более высокий уровень производительности, а также предоставляет новые возможности, которые были предложены сообществом пользователей. С момента первого запуска сервиса в 2009 году миллионы пользователей во всём мире оценили преимущества бесплатного антивирусного сервиса, а также минимального потребления ресурсов ПК, которые обеспечиваются решением Panda Cloud Antivirus благодаря уникальной технологии Коллективного Разума.



«Главной целью Panda Cloud Antivirus является обеспечение максимальной защиты ПК с минимальным влиянием на производительность», - комментирует Педро Бустаманте, Старший советник по исследованиям в Panda Security. «Благодаря отзывам сообщества пользователей данного сервиса, нам удалось усовершенствовать продукт. Мы и в дальнейшем намерены прислушиваться к мнению пользователей для того, чтобы поддерживать репутацию Panda Cloud Antivirus как самого продвинутого бесплатного антивирусного решения из всех доступных на сегодняшний день».

Решение Panda Cloud Antivirus 1.5 можно скачать бесплатно. Кроме того, доступна платная версия Pro, которая дополнительно предоставляет техническую поддержку, поведенческий анализ и автоматическую вакцинацию ПК и USB-устройств за 1099 рублей. Все существующие пользователи продукта будут автоматически обновлены до новой версии 1.5, а новые пользователи могут загрузить программу на сайте: www.cloudantivirus.com/ru/

Платная и бесплатная версии Panda Cloud Antivirus 1.5 содержат следующие улучшения и новинки:

  • Еще более высокая скорость сканирования 
  • Повышенная производительность как результат усовершенствования антивирусного движка, работающего в фоновом режиме 
  • Новые расширенные настройки для исключения файлов с определенными расширениями, потенциально нежелательных программ и пр. 
  • Новый монитор активности, который показывает подробную информацию и проверенных файлах ранее обнаруженных вирусах. 

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru