Пропал компьютер с 8,6 млн. медицинских документов

Пропал компьютер с 8,6 млн. медицинских документов

Аналитический центр InfoWatch зарегистрировал крупную утечку персональных данных граждан Великобритании. По сообщению газеты «The Sun», из здания Государственной службы здравоохранения пропал портативный компьютер, в котором хранились медицинские документы более восьми миллионов пациентов.



Всего из хранилища London Health Programmes – медицинской исследовательской организации на базе Государственной службы здравоохранения Северной и Центральной части Лондона – пропало 20 компьютеров. Они исчезли (скорее всего, украдены) три недели назад, но сообщили в полицию об этом лишь недавно.

В незашифрованном портативном компьютере хранились конфиденциальные данные 8,63 млн. человек, а также 18 млн. документов с данными о посещениях больницы, операциях и процедурах. В документах содержится информация о таких заболеваниях, как рак, ВИЧ, психические расстройства, а также об абортах.

В этих данных не были указаны имена пациентов, но их можно определить по почтовым индексам и таким сведениям, как пол, возраст и этническая принадлежность.

Такая операция называется "обезличиванием персональных данных".

Согласно российскому закону, обезличенные данные можно не защищать и обрабатывать без согласия субъектов и иных ограничений. В Британии действует аналогичная норма. Однако "обезличивание" бывает разным.

Возможность восстановить удалённые имена с использованием других баз данных (в том числе, общедоступных) законом не учитывается. А в обсуждаемом случае, судя по реакции госорганов и общественности, такое восстановление вполне реально.

Первоисточник сообщает: «Этот портативный компьютер может стать мощнейшим инструментом в руках шантажиста».

Говорят, что полиция была «потрясена» тем, что о пропаже, которую расследует Уполномоченный по вопросам информации, не сообщили раньше.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru