Trend Micro сертифицирует серийное производство продуктов во ФСТЭК России

Trend Micro сертифицирует серийное производство продуктов во ФСТЭК России

Корпорация Trend Micro укрепляет свои позиции на рынке и объявляет о завершении сертификации по линии ФСТЭК России. С 19 Мая 2011 года российские заказчики могут воспользоваться технологическими преимуществами сертифицированных решений Trend Micro (сертификат соответствия № 2336): от защиты конечных точек и шлюзов до системы обеспечения безопасности виртуальных и облачных сред.



Как требуют нормы российского законодательства, для обеспечения информационной безопасности систем персональных данных должны использоваться только продукты, прошедшие процедуру сертификации. Организациям необходимо привести свои информационные системы в соответствие с положениями Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» до 1 Июля 2011 года. Понимая всю важность требований, Trend Micro, первая среди антивирусных компаний «большой тройки», сертифицирует пакет продуктов во ФСТЭК России по модели серийного производства, что позволяет предоставить неограниченное количество копий эталонного дистрибутива в соответствии с потребностями рынка.

Согласно результатам сертификационных испытаний, пакет антивирусных программ «Trend Micro Enterprise Security 10.0» успешно прошел сертификацию в системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации на соответствие техническим условиям (ТУ) и на отсутствие не декларированных возможностей (НДВ) по 4 уровню контроля.

Экспертное заключение испытательной лаборатории ЗАО «НПП «Эшелон» подтверждает, что пакет продутков Trend Micro может быть использован при построении автоматизированных систем класса защищенности до 1Г включительно и, что особенно важно для российских заказчиков, подходит для построения информационных систем персональных данных (ИСПДн) до 1 класса включительно.

Пакет антивирусных программ «Trend Micro Enterprise Security 10.0» обладает всей необходимой технической документацией на русском языке. Сертификат на серийное производство предусматривает широкий спектр охвата узлов компьютерной сети предприятия.

«Стратегия Trend Micro на российском рынке предполагает укрепление позиций компании в корпоративном сегменте и выход на организации государственного сектора, - отмечает Вениамин Левцов, Глава представительства Trend Micro в России и СНГ. – Мы хорошо отдаем себе отчет, что эта задача может быть решена только при наличии полнофункционального пакета продуктов, прошедших сертификацию ФСТЭК России. Поэтому Trend Micro воспринимает затраты на проведение сертификации как необходимые инвестиции в развитие бизнеса в России в ближайшие годы. Появление нового сертифицированного пакета, одного из самых мощных на рынке, расширит диапазон выбора антивирусных решений для российских заказчиков. При этом у партнеров Trend Micro появится больше возможностей для работы с компаниями, имеющими информационные системы персональных данных, вплоть до самого высокого 1го класса, и государственными органами.»

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru