Клиенты Bank of America потеряли $10 млн из-за крупной утечки данных

Клиенты Bank of America потеряли $10 млн из-за крупной утечки данных

Американский финансовый гигант Bank of America начал оповещать своих клиентов об утечке личных данных и мошенничестве с этими данными, через почти год после обнаружения мошеннической схемы.



 Как сообщает издание Bankinfosecurity.com, один из сотрудников Bank of America, имевший доступ к конфиденциальной информации клиентов банка, скопировал эти данные и передал их злоумышленникам. Скомпрометированные данные включали в себя полные имена клиентов, их адреса, номера социального страхования, телефонные номера, номера банковских счетов, водительских прав, адреса электронной почты, даты рождения и даже PIN-коды и информацию о состоянии счетов, передает CNews

С помощью похищенных данных злоумышленники получали незаконный доступ к аккаунтам электронной почты клиентов Bank of America и телефонным номерам, открывая на их имя новые счета в банке и выписывая чеки на подставных лиц для вывода похищенных средств.

Всего с помощью данной схемы удалось похитить более $10 млн. Из-за действий мошенников пострадали около 300 клиентов Bank of America в Калифорнии и других западных штатах.

Впервые о мошенничестве банк узнал еще в прошлом году, сразу же уведомив об этом представителей правоохранительных органов. В феврале текущего года полиция арестовала 95 подозреваемых в участии в данной мошеннической схеме. Среди них и сотрудник Bank of America.

Несмотря на то, что об утечке известно уже достаточно давно, банк только недавно начал оповещать пострадавших клиентов, объясняя свои действия тем, что ранее велось расследование данного инцидента.

«Банковская сфера плодовита на умышленных инсайдеров по понятным причинам: фактически все сотрудники банков работают с конфиденциальными данными о клиентах и их деньгах, что неизбежно порождает искушение хорошо на них заработать. Поэтому борьба с внутренними угрозами в финансовых организациях, как ни в каких других, должна быть комплексной и тщательной, — считает директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев. — Во-первых, это работа с сотрудниками: анализ психологических склонностей, исследование трудового прошлого кандидатов, отслеживание поведения сотрудников в рабочем процессе. Во-вторых, технические средства защиты от утечек должны контролировать перемещения документов на всем протяжении цикла работы с ними сотрудников: начиная от продуманного разграничения доступа к информации разной степени конфиденциальности, безопасного использования устройств, покидающих пределы предприятия, и заканчивая максимально возможным контролем каналов сетевых коммуникаций».

Поддельные сайты нотариусов используют для сбора данных россиян

В Федеральной нотариальной палате России предупредили о появлении фальшивых сайтов для записи к нотариусу. Такие ресурсы создаются для сбора персональных данных пользователей, а также пополнения баз почтовых адресов для спам-рассылок и фишинговых атак.

О широком распространении подобных сайтов рассказали «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате. По словам представителей нотариата, такие ресурсы появляются регулярно. Среди них есть как региональные сайты, так и площадки, охватывающие всю территорию страны.

Подобные сервисы предлагают записаться на приём к любому нотариусу, причём свободными в них оказываются практически любые дата и время. Некоторые из них даже отправляют нотариусу уведомление о записи, однако такие сообщения, как правило, не доходят до адресата, поскольку выглядят как типичные письма из спам-рассылок. В целом же такие сайты не имеют никакого отношения к нотариату.

На некоторых из этих ресурсов, например на одном из сайтов, выявленных в Карелии, встречаются устаревшие адреса нотариальных контор и частных нотариусов. Недостоверными могут быть и данные о графике работы. В результате пользователь рискует прийти по неверному адресу, столкнуться с закрытыми дверями или вовсе не найти нужного нотариуса.

Как минимум такие сайты собирают номера телефонов и адреса электронной почты. Как предупреждают эксперты, опрошенные изданием, эти данные в лучшем случае могут использоваться для спам-обзвонов и рассылок. В худшем — они становятся частью различных мошеннических схем, в том числе многоступенчатых, направленных на кражу денег. При этом сам факт того, что человеку требуется юридическая помощь, уже представляет для злоумышленников ценную информацию.

В некоторых случаях мошеннические сайты также предлагали загрузить сканы документов, связанных с предстоящей сделкой. В таких ситуациях риски особенно высоки и могут доходить вплоть до потери имущества.

Кроме того, встречаются и лже-нотариусы. С ними можно столкнуться на классифайдах и сайтах по подбору специалистов. Такие аферисты либо требуют предоплату и исчезают, либо выдают поддельные документы.

«Самый простой и безопасный способ записаться на прием к настоящему нотариусу — обратиться к официальным ресурсам нотариата. Например, в приложении Нотариат.РФ есть вся актуальная информация: адрес, телефон, график работы нужной нотариальной конторы. Можно выбрать удобное время — и быть уверенным, что прием состоится. Ресурсы нотариата также позволяют направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов», — порекомендовали в Федеральной нотариальной палате.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru