Контролируем работу персонала с помощью SecureTower 2.6

Контролируем работу персонала с помощью SecureTower 2.6

Новая версия программы может похвастаться расширением функционала для контроля пользователей. Теперь появилась возможность регулярно снимать скриншоты рабочего стола сотрудников. 



В вопросах информационной безопасности внутренние угрозы преобладают над внешними, поэтому важно не только отслеживать возможные утечки и выполнять анализ информационных потоков, но и контролировать сетевую активность персонала. Отсутствие полноценного мониторинга рабочих процессов может привести к увеличению количества потенциальных инсайдеров и нелояльных сотрудников, что часто влечет за собой серьезное ухудшение показателей компании.

Особенностью SecureTower 2.6 стал расширенный функционал для анализа деятельности сотрудников. В комплексе с функционалом по перехвату и анализу данных это дает куда больше возможностей для системного подхода к контролю информационного пространства компании и противодействия внутренним угрозам, работая на их упреждение.

Скриншоты рабочих мест

Дают возможность без установки дополнительных сторонних приложений получить подробнейшую информацию о том, чем ваши сотрудники занимаются на своих местах в рабочее время, и позволяют пополнить статистические данные важными сведениями.

Для более детального изучения процессов, происходящих непосредственно на рабочих местах, SecureTower с заданным интервалом незаметно для пользователя делает снимки экрана и сохраняет их в базу в хронологическом порядке. Просматривая эти снимки в формате галереи, можно получить информацию о том, чем в действительности был занят работник.

Граф-анализатор взаимосвязей

Позволяет отслеживать связи персонала внутри информационного поля компании и их контакты с внешними абонентами. Таким образом, появляется возможность не только выявления наиболее общительных и активных участников сети, но и функционал для контроля взаимодействия персонала с конкурентами для последующей оценки лояльности сотрудников. Все это позволяет использовать систему для работы на своевременное определение возможных утечек информации, а не только для расследования уже случившихся инцидентов.

Гибкая система отчетов

SecureTower формирует детальные отчеты о сетевой активности любого сотрудника, подкрепленные для большей наглядности графиками и схемами. Изучив их, можно понять, кто и как использует корпоративные ресурсы: кто проводит 70% рабочего времени в Facebook или «Одноклассниках», а кто часами общается в ICQ или Skype на темы, не касающиеся рабочих обязанностей. SecureTower можно настроить на отсылку уведомлений при слишком большой активности сотрудников в мессенджерах и таким образом определить, чем они на самом деле заняты в ее пиковые моменты.

Благодаря этому SecureTower является не только высокопроизводительной DLP-системой в традиционном понимании, но и многоцелевым инструментом для контроля сетевой активности персонала, оснащенным широким арсеналом средств для мониторинга и анализа деятельности сотрудников непосредственно на рабочих местах. Предоставляя полную картину трудового дня, отчеты о злоупотреблении интернетом в личных целях и снимки экрана сотрудника за целый день, SecureTower обеспечивает полный контроль над рабочим временем персонала и его рациональным использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники собирают фото и голос россиян для дипфейков и взломов

Телефонные мошенники всё активнее собирают фотографии и образцы голоса россиян, чтобы использовать их в дальнейших атаках. Эти данные применяются для генерации дипфейков, взлома аккаунтов и других преступных сценариев. Наибольшую ценность для злоумышленников представляют именно голос и изображения.

О росте интереса к биометрическим данным россиян сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос ТАСС.

«Угроза кражи биометрических данных — это угроза вашей идентичности, репутации и приватности в долгосрочной перспективе. В настоящее время мошенники в основном собирают фотографии и голоса россиян», — пояснили в ведомстве.

По данным МВД, полученные материалы используются для создания дипфейков, которые задействуются в различных схемах обмана, в том числе для воздействия на людей из окружения жертвы.

Обычно мошенники применяют такие дипфейки, чтобы просить о срочной помощи от имени взломанных учетных записей. Ряд компаний, специализирующихся на борьбе с мошенничеством, фиксировал подобную активность еще летом.

В МВД также отметили, что дипфейки используются и для взлома аккаунтов, прежде всего в сервисах, где задействована биометрическая аутентификация, включая видеоидентификацию.

Кроме того, поддельные изображения применяются для создания учетных записей несуществующих людей, в схемах от имени руководителей компаний, при заполнении анкет для трудоустройства. В некоторых случаях такие материалы просто продаются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru