Контролируем работу персонала с помощью SecureTower 2.6

Контролируем работу персонала с помощью SecureTower 2.6

Новая версия программы может похвастаться расширением функционала для контроля пользователей. Теперь появилась возможность регулярно снимать скриншоты рабочего стола сотрудников. 



В вопросах информационной безопасности внутренние угрозы преобладают над внешними, поэтому важно не только отслеживать возможные утечки и выполнять анализ информационных потоков, но и контролировать сетевую активность персонала. Отсутствие полноценного мониторинга рабочих процессов может привести к увеличению количества потенциальных инсайдеров и нелояльных сотрудников, что часто влечет за собой серьезное ухудшение показателей компании.

Особенностью SecureTower 2.6 стал расширенный функционал для анализа деятельности сотрудников. В комплексе с функционалом по перехвату и анализу данных это дает куда больше возможностей для системного подхода к контролю информационного пространства компании и противодействия внутренним угрозам, работая на их упреждение.

Скриншоты рабочих мест

Дают возможность без установки дополнительных сторонних приложений получить подробнейшую информацию о том, чем ваши сотрудники занимаются на своих местах в рабочее время, и позволяют пополнить статистические данные важными сведениями.

Для более детального изучения процессов, происходящих непосредственно на рабочих местах, SecureTower с заданным интервалом незаметно для пользователя делает снимки экрана и сохраняет их в базу в хронологическом порядке. Просматривая эти снимки в формате галереи, можно получить информацию о том, чем в действительности был занят работник.

Граф-анализатор взаимосвязей

Позволяет отслеживать связи персонала внутри информационного поля компании и их контакты с внешними абонентами. Таким образом, появляется возможность не только выявления наиболее общительных и активных участников сети, но и функционал для контроля взаимодействия персонала с конкурентами для последующей оценки лояльности сотрудников. Все это позволяет использовать систему для работы на своевременное определение возможных утечек информации, а не только для расследования уже случившихся инцидентов.

Гибкая система отчетов

SecureTower формирует детальные отчеты о сетевой активности любого сотрудника, подкрепленные для большей наглядности графиками и схемами. Изучив их, можно понять, кто и как использует корпоративные ресурсы: кто проводит 70% рабочего времени в Facebook или «Одноклассниках», а кто часами общается в ICQ или Skype на темы, не касающиеся рабочих обязанностей. SecureTower можно настроить на отсылку уведомлений при слишком большой активности сотрудников в мессенджерах и таким образом определить, чем они на самом деле заняты в ее пиковые моменты.

Благодаря этому SecureTower является не только высокопроизводительной DLP-системой в традиционном понимании, но и многоцелевым инструментом для контроля сетевой активности персонала, оснащенным широким арсеналом средств для мониторинга и анализа деятельности сотрудников непосредственно на рабочих местах. Предоставляя полную картину трудового дня, отчеты о злоупотреблении интернетом в личных целях и снимки экрана сотрудника за целый день, SecureTower обеспечивает полный контроль над рабочим временем персонала и его рациональным использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России хотят добавить внутренний эшелон в систему защиты от DDoS

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в Роскомнадзор) рассматривает возможность масштабирования Национальной системы противодействия DDoS-атакам (НСПА). Сейчас она работает через 88 трансграничных узлов фильтрации и в основном отражает атаки, идущие из-за рубежа.

Как рассказал «Коммерсанту» руководитель центра защиты от киберугроз ГРЧЦ Олег Диянский на форуме «Спектр-2025» в Сочи, планируется добавить новый эшелон защиты — уже внутри страны.

Он позволит фильтровать трафик от заражённых российских устройств, участвующих во внутренних DDoS-атаках.

Количество новых технических средств пока не раскрывается. Известно лишь, что речь идёт не обо всех 1,4 тыс. узлов широкополосного доступа, а только о части.

Эксперты оценивают инициативу как перспективную, но требуют аккуратного подхода. Михаил Горшилин из RED Security отметил, что расширение системы может повысить эффективность защиты, однако придётся учесть технические возможности операторов. Алексей Семенычев из группы компаний «Гарда» добавил, что работа фильтров в масштабах всего рунета может затронуть легитимный трафик и привести к сбоям некоторых сервисов.

По данным ГРЧЦ, в 2025 году система уже отразила более 18,5 тыс. DDoS-атак — на 69% больше, чем за весь 2024 год. При этом максимальная мощность отдельных атак снизилась, но их продолжительность выросла более чем наполовину — до семи суток.

Количество государственных и социальных ресурсов, подключённых к мониторингу НСПА, за год выросло вдвое — до 10,2 тыс.

По словам представителей Selectel, частота атак также резко увеличилась: за первое полугодие 2025 года компания зафиксировала 61,2 тыс. атак, почти в два раза больше, чем годом ранее. Это связывают с ростом размеров ботнетов — от сотен тысяч устройств в 2024 году до почти пяти миллионов в 2025-м.

Защита через НСПА сейчас предоставляется бесплатно, но, как отметил Диянский, ГРЧЦ изучает возможность создания коммерческого сегмента системы. Решение по этому вопросу пока не принято.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru