Anonymous атакуют иранские правительственные ресурсы

Anonymous атакуют иранские правительственные ресурсы

Группа хакеров Anonymous осуществила задуманное – DDOS атаку на веб-ресурсы правительственные организации Ирана, включая сайты президента страны, государственно полицейского департамента и министерства по информационным технологиям.

Спланированная DDOS атака под названием "Operation Iran" стартовала в 5 утра 1 мая. В результате нападения было выведено из строя 10 правительственных ресурсов Ирана. Несмотря на то, что все атакованные сайты были восстановлены, нападения продолжаются до сих пор.

Согласно сообщениям, появившимся в СМИ в конце прошлой недели, Anonymous предупреждали о планируемой акции и призывали народ Ирана примкнуть к действию. Цель акции - провокация протестов народа Ирана против властей. По мнению хакеров, "угнетенный исламский народ" должен иметь право свободного выражения своего мнения. "Народ Ирана, - писали они в своем блоге, – ваши права принадлежат вам, у вас есть право свободно выражать свое мнение, свободно собираться не опасаясь за свю жизнь. У вас есть право свободно жить."

Россиян массово заражают через звонки: схемы с мобильными троянами

Злоумышленники запустили масштабную кампанию по распространению вредоносных мобильных приложений среди российских пользователей. Для этого они используют многоэтапные схемы с голосовыми звонками и последующим фишингом.

О новой волне атак сообщило РИА Новости со ссылкой на аналитиков сервиса «Защитник» МТС. По их данным, цель кампании — не только заражение устройств, но и кража персональных данных.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками государственных органов, компаний ЖКХ или предлагают «поучаствовать в тестировании нового сервиса». Сценарий начинается с телефонного звонка, после чего жертве отправляют ссылку на установку якобы легитимного приложения или документ, который на деле оказывается вредоносным файлом.

Как правило, речь идёт о троянах или инструментах для удалённого управления. С их помощью злоумышленники получают доступ к персональным и платёжным данным, контактам, переписке и уведомлениям на устройстве.

«Официальные представители компаний или государственных структур никогда не присылают приложения или документы во время телефонного разговора», — напомнили в «Защитнике».

Специалисты рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов и использовать защитное ПО. По их словам, современные антивирусные решения способны выявлять и блокировать большинство подобных вредоносных программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru