Anonymous атакуют иранские правительственные ресурсы

Anonymous атакуют иранские правительственные ресурсы

Группа хакеров Anonymous осуществила задуманное – DDOS атаку на веб-ресурсы правительственные организации Ирана, включая сайты президента страны, государственно полицейского департамента и министерства по информационным технологиям.

Спланированная DDOS атака под названием "Operation Iran" стартовала в 5 утра 1 мая. В результате нападения было выведено из строя 10 правительственных ресурсов Ирана. Несмотря на то, что все атакованные сайты были восстановлены, нападения продолжаются до сих пор.

Согласно сообщениям, появившимся в СМИ в конце прошлой недели, Anonymous предупреждали о планируемой акции и призывали народ Ирана примкнуть к действию. Цель акции - провокация протестов народа Ирана против властей. По мнению хакеров, "угнетенный исламский народ" должен иметь право свободного выражения своего мнения. "Народ Ирана, - писали они в своем блоге, – ваши права принадлежат вам, у вас есть право свободно выражать свое мнение, свободно собираться не опасаясь за свю жизнь. У вас есть право свободно жить."

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru