Обнаружена утечка перс. данных 3.5 миллионов граждан США

Обнаружена утечка перс. данных 3.5 миллионов граждан США

Управление финансового инспектора штата Техас (США) допустило утечку персональных данных 3.5 миллионов граждан, разместив их на сервере, доступ к которому был открыт всем. В настоящий момент пострадавшим рассылаются уведомления о случившемся; ведется расследование.

Более года любой желающий мог просмотреть информацию об интересующей персоне, посетив сайт Управления. Имена, почтовые адреса, даты рождения, номера водительских прав и номера социального страхования жителей штата Техас, хранились там в незашифрованном виде.

Эти данные регулярно пересылались из систем пенсионного обеспечения преподавателей и учителей государственных учебных заведений, пенсионного обеспечения сотрудников и от комиссии по занятости населения штата.

Согласно сообщению, это произошло по вине сотрудников, не исполняющих внутренние процедуры управления. Ведь помимо того, что они сохраняли информацию в незащищенном месте, так еще и не удаляли ее после завершения необходимых процедур. Вдобавок к этому, несмотря на установленные административные правила, касающихся всех организаций, данные пересылались на обработку в незашифрованном виде.

По словам инспектора управления Сюзан Комбс вся информация была перенесена в более защищенное место.

Данных о том, что информация использовалась в преступных целях пока нет.

Эксперты аналитического центра компании Infowatch, отмечают, что номера соцстрахования жителей США - очень ликвидная информация и котируется на чёрном рынке по 12-18 долларов "за голову". Эти данные позволяют совершить ряд распространённых мошенничеств.

В США принято в таких случаях, как минимум, предоставлять субъектам скомпрометированных данных услугу финансового мониторинга на 1 или 2 года. Её стоимость в розницу - порядка 15-18 долларов в месяц на человека. Бюджет штата вряд ли потянет такую компенсацию. Но потерпевшие могут получить деньги и через суд.

Не исключена возможность, что информация, оказавшаяся доступной на сервере, еще будет использована мошенниками для совершения финансовых махинаций.

У россиян начали пропадать сообщения в Telegram

У части российских пользователей начали пропадать сообщения и целые чаты в Telegram. Подобные сбои возникают периодически и иногда приводят к аварийному завершению работы приложения. Чаще всего пользователи замечают, что сообщения исчезают случайным образом, а на главной странице мессенджера может отображаться уведомление о полном отсутствии чатов.

О проблемах в работе Telegram сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на собственные источники.

Реже пользователи жалуются на невозможность открыть диалог с конкретным собеседником из списка чатов. В таких случаях приложение начинает работать нестабильно, и восстановить его функционирование удаётся только после принудительного закрытия или перезапуска устройства.

Сбои в работе мессенджера начались 9 февраля. На следующий день Роскомнадзор официально заявил о начале замедления его работы. А 17 февраля появились сообщения о возможной скорой полной блокировке Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru